RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Архангельск готовится к паводку и ледоходу

Архангельск готовится к паводку и ледоходу

В мэрии Архангельска состоялось заседание оперативной группы по подготовке к ледоходу и паводку. Начальник Архангельского гидрометцентра ФГБУ «Северное УГМС» Ирина Грищенко отметила, что температурный режим в марте продолжает оставаться на 4-5 градусов ниже нормы, и в ближайшие дни эти показатели сохранятся.

Толщина льда на Северной Двине составляет в среднем более 60-70 см. Лед формировался на фоне низких температур и имеет прочную кристаллическую структуру. Также по всему руслу Северной Двины много снега. Учитывая сложившиеся факторы, прохождение ледохода в черте города вероятно в третьей декаде апреля.

На островах создан двухнедельный запас продуктов и товаров первой необходимости. Кроме того, на случай паводка и возможной эвакуации жителей подготовлен городской резерв из продовольственных пайков, комплектов одежды и постельных принадлежностей. Запас продуктов питания будет пополняться вплоть до начала ледохода.

Как отметил начальник управления ЖКХ и энергетики Андрей Белов, на островных котельных создан необходимый запас угля, продолжается завозка дизельного топлива. Население Кего, Хабарки, Бревенника также обеспечено дровами – все заявки жителей выполнены в полном объеме.

В мэрии столицы Поморья сообщили, что все ледоколы находятся в готовности к выходу на акваторию для спуска льда. Сейчас проводится подготовка к проведению ледокольных работ. Четыре ледокола готовы к работе в любой момент, и их класс позволит справиться со льдом любой сложности. В период прохождения ледохода ледоколы будут расставлены по акватории реки на круглосуточное дежурство, так что ледокольные работы по спуску льда в Северной Двине будут вестись под постоянным контролем.

Ледоход, по прогнозам, будет непростым, а уровень воды высоким. Вне зависимости от погодных условий необходимо всем ответственным службам находиться в полной боевой готовности и заранее предусмотреть все сложности, которые могут возникнуть при прохождении ледостава.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления