Город Мурманск готовится забрать Архтралфлот

Мурманск готовится забрать Архтралфлот

Тема предстоящей приватизации Архангельского тралового флота уже неоднократно поднималась нами. Слишком уж лакомый кусок являет собой старейшее рыбодобывающее предприятие на Севере России, чтобы сия процедура прошла тихо и незамеченно.

Напомним, что приватизировать АТФ должны в течение текущего года. Пока Архтралфлот все еще продолжает числиться за государством, но его уже давно включили в перечень федерального имущества, намеченного к выставлению на торги. Еще в октябре 2012-го министерство экономического развития РФ провело общественные слушания относительно грядущей судьбы предприятия. Планировалось до Нового года организовать и провести конкурс, дабы с помощью него определить нового владельца. Однако сроки стали пробуксовывать, и процесс было решено перенести на январь или февраль. Уже подходит к концу март, а подвижек по-прежнему никаких.

Зато прибыло число претендентов на тралфлотовский пирог. Согласно информации, предоставленной помощником гендиректора АТФ по связям с общественностью Ниной Зелениной, всецело завладеть предприятием готовится ОАО «Мурманский рыбокомбинат». Причем, если исходить из приведенных фактов, руководство организации-кандидата даже не сомневается в итогах еще несостоявшейся приватизации.

Не так давно директор Мурманского рыбокомбината Михаил Зуб сделал публичное заявление о намерении выкупить 100 процентов акций Архтралфлота. Этот шаг должен стать основополагающим для создания на базе МРК собственного промыслового флота. Без судов и соответствующей инфраструктуры, коими обладает АТФ, осуществить задуманное ну никак невозможно. Настроены мурманчане весьма решительно – на территории комбината началось строительство транспортно-логистического комплекса, включающего холодильник вместимостью 14 тысяч тонн.

Уже известно, что Федеральная антимонопольная служба вынесла решение об удовлетворении ходатайства «Мурманского рыбоперерабатывающего комбината» о покупке акций тралфлота. Компания с годовым оборотом чуть более 150 миллионов рублей претендует на покупку предприятия стоимостью не менее трех миллиардов. Данное обстоятельство выглядит по меньшей мере странным. Особенно, если учитывать результаты общественных слушаний – 2012, когда в числе критериев потенциальных владельцев тралфлота была определена выручка не менее 500 миллионов рублей в год. Причем менеджмент АТФ оспаривал даже эту цифру, призывая Росимущество не допускать «ларечников» к борьбе за флот, потому что компании с таким мизерным доходом не смогут ничего инвестировать в его развитие.

«Планку ФАС преодолели, и ОАО «Мурманский рыбокомбинат» допущен к покупке ОАО «АТФ». Теперь очень важно, чтобы Мин­экономразвития РФ с Росимуществом не стали играть на аффилированное лицо и блокировать претендентов на участие в покупке», – так на сайте Flashnord.com прокомментировал получение «зеленого света» Михаил Зуб.

Таким образом, учитывая недюжинную уверенность начальства Мурманского рыбокомбината в грядущей победе, можно сделать вывод, что над Архралфлотом зависла призрачная угроза перевода на Кольский полуостров. На предприятии зарегистрировано свыше двух тысяч работников, еще около трех тысяч человек трудятся в смежных сферах. Перерегистрация АТФ в другом регионе неизбежно повлечет массовые увольнения сотрудников, утрату профиля деятельности и инфраструктуры.

Между тем министр экономического развития РФ Андрей Белоусов четко обозначил позицию своего ведомства по поводу местонахождения Архтралфлота: «Это не только флот, но большая инфраструктура. И очень важно, чтобы тралфлот базировался и дальше в Архангельске, потому что у него большая социальная нагрузка».

К вышесказанному хочется добавить, что еще свежи воспоминания о приватизации «Северного морского пароходства». Тогда одна из ведущих судовых компаний бывшего СССР также оказалась в руках мурманчан. Это ознаменовалось фактической стагнацией, сокращением коллектива и общим упадком показателей работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления