Город Лесные пожары обойдутся Поморью в 170 миллионов

Лесные пожары обойдутся Поморью в 170 миллионов

Губернатором Архангельской области утвержден сводный план тушения лесных пожаров на территории региона. Он предусматривает, что на борьбу с огненной стихией в лесах Поморья может быть привлечено более четырёх тысяч человек, включая работников арендаторов лесных участков, нацпарков и заповедников, воинских частей и других структур.

Но главной силой в борьбе с лесными пожарами является Единый лесопожарный центр (ЕЛЦ) – подведомственное учреждение регионального министерства природных ресурсов и ЛПК.

Более 400 сотрудников ЕЛЦ будут непосредственно задействованы в тушении лесных пожаров. Это 80 парашютистов-пожарных, 15 летчиков-наблюдателей и свыше 300 работников наземных сил – пожарно-химических станций (ПХС) третьего типа.

«В этом году за счет областного бюджета планируем увеличить численность парашютно-десантной службы до 91 человека, а также приобрести 20 парашютов ПТЛ-2 и 15 запасных парашютов», – сообщил министр природных ресурсов и ЛПК областиСергей Шевелев.

Впервые для тушения лесных пожаров с вертолётов закуплены три водосливных устройства. Всего планируется привлечь 13 воздушных судов, в том числе шесть лёгкомоторных самолётов. На сегодня ЕЛЦ совместно с министерством рассматривает заявки от авиапредприятий. Вооружение наземных сил ЕЛЦ – это свыше 300 единиц специализированной техники.

Напомним, в рамках соглашения между правительством области и Рослесхозом в регион поступило 43 единицы новой техники для создания ПХС третьего типа в Ленском, Онежском и Лешуконском районах. На эти цели было выделено 67,7 миллиона рублей из федерального бюджета и пять с половиной миллионов рублей из областной казны.

На содержание ЕЛЦ, подготовку и борьбу с лесными пожарами в областном бюджете предусмотрено 109,4 миллиона рублей, вклад федеральной казны составляет 71,5 миллиона рублей.

По предварительному прогнозу, пожароопасный сезон в Архангельской области наступит во второй половине мая. Как отметил начальник Северного УГМС Леонид Васильев, высокая пожарная опасность (а в отдельных районах области – чрезвычайная: пятый класс горимости) прогнозируется в июне-июле.

«Несмотря на то что в 2012 году погода нам благоприятствовала, произошло два крупных лесных пожара, причём оба возгорания случились именно в мае. Мы должны сконцентрировать все усилия, чтобы не допустить подобного. До 12 апреля необходимо провести проверки готовности сил и средств ЕЛЦ, а также муниципальных образований, – такую задачу на заседании областной комиссии по ЧС поставил вице-губернатор Алексей Алсуфьев.

Также он отметил, что особое внимание должно быть уделено вопросу своевременной паспортизации населенных пунктов и садоводческих некоммерческих товариществ, подверженных угрозе распространения лесных пожаров.

Ежегодно лесные пожары доставляют массу головной боли чрезвычайным службам и кучу дискомфорта простым обывателям. Особенно памятным было лето 2011-го, когда пылали окрестности Архангельска. В те дни город буквально утонул в дыму, а его жители задыхались от запаха гари.

Фото: Фото с сайта Zvercorner.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления