Город Уклонисты бегают от армии по 10 лет

Уклонисты бегают от армии по 10 лет

Сегодня в России стартовал весенний призыв. За три с половиной месяца министерство обороны рассчитывает поставить под ружье 150 тысяч новобранцев. Этого количества, по мнению чинов в погонах, будет вполне достаточно для охраны спокойствия нашей необъятной родины. Предполагается, что порядка 20 процентов призывников составят молодые люди с высшим образованием.

В Архангельской области, по сложившейся традиции, военные, скорее всего, опять постараются «выполнить и перевыполнить» поставленный план по наполняемости солдатских казарм. Очевидно, что это им удастся: после отгремевшей не столь давно армейской реформы число законных способов избегнуть армейской службы изрядно снизилось. Вроде бы уже и годичный камуфляжно-строевой быт перестал отпугивать парней от исполнения воинского долга, вроде бы и жизнь в нашей «несокрушимой и легендарной» стала сытнее и спокойнее. И даже дедовщина почти исчезла (ну, по крайней мере, если судить по заявлениям генералитета и официальным статистическим данным). А вот только проблема уклонистов так никуда и не делась. По-прежнему остается значительным количество ребят призывного возраста, которые не желают разменивать гражданку на армейщину и делают все возможное и невозможное, дабы избежать присяги на верность Отчизне.

Ответные меры со стороны военкомовских работников и надзорных органов тоже не заставляют себя долго ждать. С прошлого года стала активно внедряться новая практика – гражданами до 27 лет включительно, без уважительной причины сторонящимися воинской обязанности, начала заниматься прокуратура. А таковых ежегодно насчитывается 200–250 человек. Сначала досконально изучается вся документация с историей поиска уклониста, а затем в прокуратуре решат, на каком основании парень избегал воинской обязанности. Минувшей весной в Поморье поймали 15 таких беглецов, четверых из которых к настоящему времени уже осудили.

Текущий год был также отмечен судебными процессами над уклонистами. Только в марте состоялось вынесение аж двух приговоров. Оба раза виновные наказывались штрафом в 30 тысяч рублей. Особенно примечательным стало дело актера Архангельского молодежного театра Евгения Новоселова. Служитель искусства, будучи поставленным на воинский учет, без малого десять лет «динамил» приглашения явиться в комиссариат. За что и поплатился – в прямом смысле этого слова. Хочется надеяться, что штрафная сумма не будет слишком тягостной для представителя культурной среды, ведь, как известно, артисты далеко не богатый народ.

Архангелогородец Виктор, избежавший солдатской участи самым что ни на есть законным способом, убежден, что репрессивные меры не являются решением вопроса. «На мой взгляд, государство должно не охотиться за уклонистами, а поднять престиж военной службы. Причем не словами, а делами. Показательные судилища не помогут: они не испугают тех, кто принципиально не хочет служить. Они все равно будут продолжать искать лазейку – любую, законную и незаконную. И если не хочет артист идти в армию, зачем его туда загонять насильно? Пусть лучше на сцене играет, радость людям дарит. Не вижу смысла на целый год отрывать его от столь полезного занятия. Еще чего доброго утратит под ружьем свои актерские навыки. То же самое можно сказать о представителях других профессий: художниках, музыкантах, ученых и так далее. Как ни крути, на гражданке от них пользы куда больше. Лично я бы сделал призыв добровольным. По крайней мере, для вышеназванных работников точно».

Фото: Фото с сайта Usnalc.clan.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления