RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +5

2 м/c,

зап.

761мм 93%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Косторезку» наконец-то достроят

«Косторезку» наконец-то достроят

Строительство косторезного училища выходит на финишную прямую. Руководители и специалисты главного управления капитального строительства несколько раз в неделю ездят в село Ломоносово, чтобы быть в курсе событий на главной стройке Холмогорского района. О том, что возведение Художественного профессионального училища резьбы по кости №27 близится к завершению, рассказал заместитель директора ГУКСа Александр Менькин, побывавший на объекте 28 марта.

Он напомнил, что в ноябре 2012 года заказчик и подрядчик (компания «Импера Нова», Санкт-Петербург) заключили мировое соглашение, детально регламентирующее процесс завершения строительства. «На момент подписания документа областной инспекцией Госстройнадзора было выявлено около 40 замечаний, причем треть из них касалась несущей способности металлического каркаса здания. Этот факт не давал развернуть фронт сантехнических, монтажных, электрических и слаботочных работ, начать отделку и формирование учебных помещений», – подчеркнул руководитель ведомства.

После долгих переговоров, совещаний, переписки и, наконец, судебных разбирательств подрядчик перешел на конструктивный диалог с заказчиком. По словам Александра Менькина, фирма «Импера Нова» поменяла отношение к вверенному ей объекту: начала «реабилитироваться» не на словах, а на деле, сообщается на сайте правительства области.

Так, сегодня 15 замечаний по несущей способности здания полностью устранены, строители восстанавливают металлические соединения каркасов, ведут электромонтажные и сантехнические работы, заменяют пришедшие в негодность утеплитель и гипсокартон новыми материалами. При этом уже начата работа по зашивке ряда помещений и подготовке площадей к отделке. В настоящий момент на стройплощадке трудятся около 50 специалистов, а с началом отделочных работ бригада должна расшириться до 80 человек.

«Сейчас на объект завезено примерно 70 процентов материалов, необходимых для сдачи училища в эксплуатацию. Поскольку здание возводится на островной территории, до наступления ледохода мы планируем полностью доукомплектовать стройку. Эти и другие организационные вопросы, касающиеся выхода производственного процесса на финишную прямую, 28 марта на месте были отработаны совместно с учредителем ООО «Импера Нова», – отметил замдиректора ГУКСа.

Третий этаж здания будет представлять собой кубриковую систему – общежитие для ребят из области, приехавших в Ломоносово обучаться старинному северному промыслу. Это будут номера гостиничного типа с отдельным санузлом и современной мебелью, необходимой для жизни и образовательного процесса. Здесь же будет оборудован фитнес-зал для занятий спортом в свободное от учебы время.

«Фасады уже закончены, сделаны откосы, установлены отливы, снаружи здание смотрится красиво. К маю мы планируем завершить все работы и, так сказать, «выйти из помещений». Поскольку строителям не всегда видны шероховатости, мы пригласим работников училища, чтобы они проверили качество работ, указали на недочеты, которые нужно устранить», – пояснил Александр Менькин.

Завершил подрядчик и работу с инфраструктурой: все инженерные сети проложены, электричество протянуто, батареи в здании горячие. В июне строители должны заняться благоустройством территории – созданием дорожек из тротуарной плитки, устройством пожарных проездов и установкой малых архитектурных форм.

Устранить замечания надзорных органов и получить данные об итоговой проверке объекта в ГУКСе рассчитывают в июле, акт ввода в эксплуатацию – к началу августа, чтобы будущие косторезы начали новый учебный год в новом уютном здании. И хотя в отношениях заказчик-подрядчик наступила явная оттепель, специалисты главного управления капстроительства региона намерены продолжить инспектировать стройку в Ломоносово как минимум дважды в неделю.

Фото: Фото с сайта правительства области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления