Город Районы Поморья обеспечены мукой в полном объеме

Районы Поморья обеспечены мукой в полном объеме

Об этом на оперативном совещании доложил региональный министр промышленности и торговли Андрей Шестаков. По его словам, мукой для производства хлеба и хлебобулочных изделий Архангельскую область снабжают два предприятия. Это Архангельский комбинат хлебопродуктов и общество с ограниченной ответственностью «Контакт».

Последнее осуществляет хранение зерна в центральной части России, там же его перерабатывает, что позволяет снизить себестоимость готовой продукции, а также получить конкурентные преимущества на потребительском рынке. На сегодня ООО «Контакт» ежемесячно направляет в регион порядка четырех тысяч тонн муки.

В связи с тем что на Архангельском комбинате хлебопродуктов выявлены факты хищения зерна из государственного резерва, вторым поставщиком приняты оперативные меры по обеспечению районов Поморья мукой для производства хлеба и кондитерских изделий.

В частности, на сегодня товарные запасы муки, имеющиеся у 216 областных предприятий хлебопечения, превышают 5600 тонн. Иными словами, муниципальные образования региона снабжены стратегическим сырьем в полном объеме.

«По данным районов, на 29 марта ситуация с организацией хлебопечения в области остается стабильной. Вопрос находится на контроле у глав муниципалитетов, в том числе и в связи с предстоящим паводком», – подчеркнул Андрей Шестаков.

По данным министерства, в муниципальных образованиях созданного товарного запаса хватит от одного до трех месяцев, а в некоторых муниципальных районах – почти на год. При этом наименьший размер мучного резерва зафиксирован в Ленском и Коношском районах. Созданного там стратегического ресурса хватит на две недели. Для решения вопроса в министерстве промышленности и торговли идут активные переговоры с поставщиками сырья для хлебопечения из ближайших регионов России.

Фото: Фото с сайта Кazakh-zerno.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления