Город В Поморье отчитались о развитии ТОСов

В Поморье отчитались о развитии ТОСов

Территориальное общественное самоуправление и местная власть не конкуренты, а партнеры – к такому выводу пришли участники заседания совета по территориальному общественному самоуправлению при губернаторе Архангельской области.

На заседании были подведены краткие итоги за последние несколько лет. Принципиальное отличие: если ранее финансирование осуществлялось в рамках программы государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, то начиная с этого года в регионе реализуется ведомственная целевая программа «Развитие территориального общественного самоуправления Архангельской области на 2013-2015 годы».

Главный результат – движение ТОС преодолело все трудности и успешно развивается. Об этом свидетельствуют следующие показатели: с 2006 по 2012 годы количество объединений граждан увеличилось с 47 до 634, число реализуемых проектов за этот же период возросло с 56 до 391. Соответственно, меняется и объем финансирования проектов: если в 2011 году эта цифра составляла 10 млн рублей, то в этом году она увеличена более чем вдвое.

«На сегодня в тосовское движение вовлечено около 195 тысяч северян, или каждый шестой житель области, – подчеркнула заместитель министра по развитию местного самоуправления Екатерина Прокопьева. – Сегодня успешная деятельность территориального общественного самоуправления становится необходимым условием социально-экономического развития территорий».

В 2012 году благодаря проектной деятельности ТОС построено 4,5 тысячи квадратных метров дорог, 15 мостов, 38 колодцев и других источников водоснабжения, свыше 60 детских и спортивных площадок, возведено семь домов творчества, создано четыре лесопарка. Все проекты не только носят ярко выраженную социальную направленность, но и экономически выгодны. Известен пример, когда сооружение моста силами тосовцев обошлось в десятки раз меньшую сумму, чем было предусмотрено проектно-сметной документацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления