Город Онежские власти хотят построить подземный водопровод

Онежские власти хотят построить подземный водопровод

Об этом рассказала глава муниципального образования «Онежский район» Светлана Омегова.

«Проблема обеспечения качественной питьевой водой жителей поселка Поньга в нашем районе одна из самых острых. На водозаборе отсутствуют современные устройства системы очистки, а вода, поступающая в дома сельчан, не соответствует требованиям СанПиНов ни по цветности, ни по окисляемости», – отметила глава района.

По словам Светланы Омеговой, после многочисленных совещаний и встреч с потенциальными подрядчиками решение вопроса с качеством водоснабжения переходит в практическую плоскость.

«Совместно с управляющим предприятия «Водоканал» Юрием Морозовым мы провели переговоры с инвестором из Казани, имеющим большой опыт в сфере бестраншейной прокладки инженерных коммуникаций. Обсуждался вопрос о строительстве подземного водопровода через реку Онега, который позволит подключить поселки левобережной части города к системе центрального водоснабжения», – рассказала Светлана Омегова.

Стороны подробно обсудили специфику реализации проекта, его затратную часть, качество и надежность технологической эксплуатации подземного водопровода.

Отметим, что в настоящий момент в поселке Поньга проживает 1,7 тысячи человек. Эксплуатация водозабора и водопроводных сетей началась здесь 1968 году. За этот период коммунальная инфраструктура устарела не только физически, но и морально. Сегодня вода, забираемая из реки Поньга, поступает в дома северян сразу после механической очистки без каких-либо дополнительных манипуляций, влияющих на ее качество.

По предварительной оценке специалистов местного «Водоканала», на реконструкцию водозабора по классической схеме потребуется от 40 до 50 млн рублей, а затраты на его обслуживание и эксплуатацию составят порядка 3,5 млн рублей в год.

Если же выбрать вариант строительства подземного водопровода, то размер инвестиций в проект автоматически уменьшается вдвое и составит 20 млн рублей. Более того, на районном бюджете никак не скажутся издержки от эксплуатации подводной конструкции: они в полном объеме будут покрыты жителями и предприятиями – потребителями воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления