Город Вопросов о недвижимости стало меньше

Вопросов о недвижимости стало меньше

Выходные прошли не зря для сферы недвижимости региона. В субботу на пл. Ленина, 1 в большом зале филармонии отгремела выставка-семинар «Жилищный проект». Выставка набирает обороты. Все больше участников, все больше посетителей, все больше возможностей можно решить в одном месте. Организатором мероприятия является некоммерческое партнерство «Объединение риэлторов Архангельской области» при поддержке правительства Архангельской области.

«Выставка проходит в четвертый раз благодаря объединению и поддержке правительства области, – делится председатель НП «Объединение риэлторов Архангельской области» Василий Лыткин. – В этот раз участников стало больше. Выходим на межрегиональный уровень. Уже сегодня есть представители из Ярославля, Санкт-Петербурга. Количество участников настолько большое, что не все на этой площадке смогли уместиться. Уже собираем заявки на следующую выставку, которая пройдет осенью».

Риелторы рассказывали о продаваемых объектах. Застройщики предлагали квартиры в новостройках. Банкиры объясняли, как взять ипотеку. Специалисты налоговой службы консультировали о налоговом вычете при покупке квартир. А посетители спрашивали, спрашивали, спрашивали. Представители правительства области объясняли, как получить сертификат на жилье.

«Такие мероприятия в первую очередь нацелены на популяризацию жилищного строительства, – считает министр строительства и ЖКХ Архангельской области Игорь Войстратенко. – Правительство воплощает в жизнь целевые региональные программы, в частности касающиеся массового жилищного строительства, индивидуального жилищного строительства и жилья для молодых семей. Выставка наглядно показывает, какие способы приобретения жилья для населения области существуют на сегодняшний день. Люди должны понимать, что ничего непреодолимого в этой жизни нет, что существуют механизмы ипотечного кредитования, что есть различные проекты малоэтажного и многоэтажного строительства. И это все вполне реально».

Поделился министр и своим взглядом на развитие цен на недвижимость в столице Поморья: «Бизнес, население и органы власти считают, что цены завышены. А завышены они из-за того, что существует только точесная застройка в Архангельске. Нет комплексной застройки территории. Вот если бы была комплексная застройка жилья экономкласса, то цены были бы намного меньше и намного комфортней. В принципе, мы как раз и прорабатываем этот вопрос. В городе для такой застройки есть перспективные места: шестой микрорайон, Исакогорка, рассматриваем варианты застройки в сторону Северодвинска».

Как мы писали выше, мероприятие достигло межрегионального уровня. Например, свои квартиры предлагали застройщики из Ярославля. «Спрос на жилье в нашем городе среди архангелогородцев весьма высок, – говорит начальник отдела по продаже недвижимости и маркетингу группы компаний «Ярослав Мудрый» Вячеслав Охов. – Можно продать однокомнатную квартиру в центре Архангельска за два с половиной миллиона на вторичном рынке и купить такую же в Ярославле в новостройке за два миллиона. Еще средства на переезд останутся, ну или на автомобиль. Ярославль всего в 250 км от Москвы. Да и климат теплее».

Застройщики предлагали не только квартиры в новых многоэтажках, но и обещали построить всем желающим дом всего за месяц. «Любой наш клиент, например, продав квартиру, может спокойно ехать отдыхать дней на тридцать. За это время мы возведем на его участке отличный дом из экологически чистых материалов, – обещает директор строительной компании «СтройЛайн» Николай Фирстов. – А отдохнувший человек получит новый просторный собственный дом». Неплохая альтернатива тесным городским квартирам.

Вопросов у посетителей действительно было много. «Уже второй раз бываю на этом мероприятии, – рассказывает архангелогородка Ирина Попова. – В прошлый раз искала квартиру себе. Сегодня я делегат от сестры, узнаю про возможные сертификаты на жилье для работников бюджетной сферы. А для себя про налоговый вычет уточню».

Фото: Фото автора, видео и монтаж Артёма КИРИЛКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления