Город Квартиры получат более 10 тысяч горожан

Квартиры получат более 10 тысяч горожан

Чтоб расселить все ветхие «деревяшки» Поморья в ближайшие три года, региону потребуется без малого более 10 млрд рублей. Эти средства позволят расселить почти 290 тысяч квадратных метров аварийных домов. Архангельск – форпост области по количеству ветхого и аварийного жилья в области.

«Хотя состояние строительного комплекса региона вызывает серьезные опасения, в этом году мы планируем направить на расселение жильцов аварийных домов около двух миллиардов рублей, – уверяет губернатор Архангельской области Игорь Орлов. – И здесь особое беспокойство вызывает ситуация в областном центре. Даже несмотря на судебные решения, которые власть обязана исполнять, Архангельск не готов принять те средства, которые ему предлагаются. Речь идет о разработке проектно-сметной документации, необходимых инфраструктурных решениях и строительных мощностях: компании согласны возводить дома, но готовых мест под это совершенно нет». Глава региона подчеркнул, что «сегодня для Архангельска нет и не может быть более значимой социальной задачи, чем расселение людей из аварийного жилфонда. Не использовать организационный и финансовый ресурс, который дает федеральный центр».

Власти областного центра уповают не только на федеральные средства для строительства новых квартир для жильцов «деревяшек», но и пытаются самостоятельно решить эту проблему. Напомним, что еще в 2011 году была утверждена городская программа развития застроенных территорий. Муниципалитет предлагает инвесторам по минимальной цене участки для нового строительства. Главное условие – расселение ветхих домов. Планируется снести 340 «деревяшек», новые квартиры получат более 10 тысяч горожан, сообщается на сайте мэрии города.

«Первые семь договоров на развитие застроенных территорий, заключенные в течение 2012 года, предусматривают расселение 29 деревянных домов и предоставление жилья 562 архангелогородцам», – говорит заместитель мэра Архангельска по вопросам экономического развития и финансам Александр Цыварев. Всего с марта по октябрь по итогам аукционов было заключено семь договоров на развитие застроенных территорий. На семи участках общей площадью 4,9 га застройщики должны расселить 29 деревянных домов.

«На сегодняшний день по всем застроенным территориям, в отношении которых принято решение об их развитии, подготовлены документы, определены и утверждены расчетные показатели обеспечения данных участков объектами социального и коммунально-бытового назначения, а также инженерной инфраструктуры», – пояснил директор департамента градостроительства мэрии Архангельска Ян Кудряшов.

Также осуществляется планомерная работа по выявлению новых инвестиционно привлекательных для застройщиков земельных участков и внесению соответствующих изменений в городскую адресную программу. Реализовать свое право развивать застроенную территорию инвестор получит только при выполнении условия расселения жильцов ветхих домов.

«Проделана колоссальная работа, которая теперь позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее, – отметил мэр Архангельска Виктор Павленко. – Ведь мы не раздаем городскую землю, а наделяем инвесторов правом развития застроенных территорий, где сейчас стоят ветхие и аварийные «деревяшки». Конечно же, мы продолжим и дальше строить социальное жилье за счет бюджетных средств. Но решение проблемы ветхого жилья кроется в комплексе мероприятий. Поэтому программа развития застроенных территорий с участием частных инвестиций является для Архангельска реальной возможностью обеспечения новым жильем нуждающихся в нем горожан».

Фото: Фото с сайта Aif.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления