Город Областной бюджет поможет сохранить памятники культуры

Областной бюджет поможет сохранить памятники культуры

В прошлом году на государственную охрану и сохранение объектов культурного наследия на территории региона из средств областного бюджета потрачено 60,4 млн рублей. В 2013-м же на эти цели запланировано 105,7 млн рублей, которые должны помочь в реализации долгосрочной целевой программы Архангельской области «Культура Русского Севера (2011-2014 годы)».

Государственная охрана объектов культурного наследия предполагает мероприятия, которые связаны, прежде всего, с обеспечением их правовой защиты. Одно из основных – это разработка проектов зон охраны объектов культурного наследия. Так, в 2012 году такие проекты разработаны для Вельска, Каргополя, Онеги, сел Холмогоры, Ломоносово и Матигоры Холмогорского района. Подготовлен проект зон охраны объекта культурного наследия «Достопримечательное место «Кимжа». Как говорят в министерстве культуры, значение зон охраны сложно переоценить: чем интенсивнее осваиваются территории, тем острее встает вопрос сохранения архитектурного облика городов и сел.

В областном правительстве отметили, что особое внимание в прошлом году было обращено на объекты культурного наследия историко-культурной заповедной территории «Старый Архангельск». Один из них – здание, в котором располагается музей художественного освоения Арктики имени А. А. Борисова. Здесь проведены ремонтно-реставрационные работы на сумму 3 млн рублей. В 2013 году планируется начать создание экспозиции, на которую по федеральной целевой программе «Культура России (2012-2018 годы)» выделено 4 млн рублей. Ведутся работы по подготовке к реставрации здания кинотеатра «Север».

Также в 2012 году завершен первый этап противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ в торговом здании на Поморской, 10, где располагался музей известного северного художника и сказочника С. Г. Писахова. В этом году противоаварийные работы планируется завершить. На эти цели выделено 55 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления