Город Архангелогородцы призывают власть принять «животный закон»

Архангелогородцы призывают власть принять «животный закон»

В это воскресенье в Архангельске на проспекте Чумбарова-Лучинского состоялся пикет зоозащитников в поддержку четвертой всероссийской акции «Россия против жестокости», которая прошла в этот день более чем в 60 городах нашей страны. Главное требование активистов – принятие адекватного федерального закона «Об ответственном обращении с животными», который бы соответствовал этическим принципам и регулировал отношения между человеком и животным.

В России сегодня нет законов, защищающих права братьев меньших и регламентирующих ответственность их хозяев перед питомцами и обществом. С юридической точки зрения любое животное – это вещь. Есть федеральный закон «О животном мире», но домашние Барбосы и Муськи, а также дикие животные, содержащиеся в неволе, не попадают под этот закон. Общество часто делится на тех, кто порой залюбливает животных, безответственно позволяя своим хвостатым товарищам разгуливать без намордников и гадить на тротуарах. Другие же в лучшем случае говорят о том, что всех надо стрелять. В худшем – безнаказанно издеваются над животными, убивают их, калечат, проявляя весь спектр своей садистской фантазии.

Все это крайности, помочь избежать которых должен ФЗ «Об ответственном обращении с животными». Он вводит понятие «животные-компаньоны», впервые обозначая традиционно домашнее зверье. Закон прописывает требования к содержанию животных, запрет на нанесение увечий и незаконное умерщвление, обязательные ветеринарные обследование и так далее. В общем, животное официально приобретает статус существа, у которого есть душа, чувства, которое чувствует боль. Противники зоозащитников на этой фразе всегда скептически кривят лица, мол, все это ерунда, что животные в городских условиях прежде всего мешают нормально жить людям. Так вот, данный закон не просто защищает животных, но и обозначает ответственность их владельцев. В случае его принятия, например, будут официально обозначены места выгула собак, их хозяев обязуют прибираться за своими питомцами, пользоваться намордником и ошейником. Выгул в общественных местах опасных пород без свидетельства о прохождении спецобучения будет вовсе запрещен.

Как отметили участники вчерашнего пикета, самое главное, чтобы этот закон не превратился в живодерский, ведь он содержит пункт об отношении к безнадзорным животным. Из рабочей группы исключили всех представителей региональных зоозащитных организаций России. «И если изначально речь шла в первую очередь об отлове, стерилизации и создании приютов, то сейчас некоторые депутаты на федеральном уровне хотят сделать убийство собак и кошек основным инструментом решения проблемы», – отметила волонтер приюта «Островок надежды» Евгения Казанцева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления