Город Новые технологии помогут книгам быть популярней у молодежи

Новые технологии помогут книгам быть популярней у молодежи

В Архангельской областной детской библиотеке имени А.П. Гайдара состоялся межрегиональный семинар-совещание «Продвижение книги и чтения: библиографический аспект». В нем приняли участие специалисты из Вологды, Владимира, а также библиотекари муниципальных и школьных библиотек Архангельска и области.

Как изменился статус и качество чтения в современном обществе? Традиционные библиографические формы и приемы уже не работают. Сегодня очень активно развиваются интернет-ресурсы о детской литературе и детском чтении, ориентированные на взрослых. В областном правительстве сообщили, что участники семинара познакомились с самыми качественными и успешными проектами подобного рода – сайтами «Библиогид» и «Папмамбук», каталогом «Детям и о детях». В рамках семинара состоялась презентация методико-библиографического пособия для педагогов и библиотекарей, созданного специалистами библиотеки имени А.П. Гайдара.

Выпускать традиционные рекомендательные библиографические пособия, пусть и в электронном виде, которыми, согласно опросам, заинтересуется лишь три процента читателей, или пытаться искать новые формы, которые «зацепят» детей и подростков? Есть библиотеки, которые выбирают второе. Одна из таких форм – буктрейлеры, видеоролики, рекламирующие книгу. Гости семинара не только узнали об опыте коллег из Централизованной системы детских библиотек города Сарова, но и получили возможность проанализировать и оценить буктрейлеры в ходе деловой игры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления