Город По Северной Двине могут пойти новые суда

По Северной Двине могут пойти новые суда

В области может измениться к лучшему ситуация с пассажирскими перевозками речным транспортом в периоды межсезонья. Уже достигнута предварительная договоренность с Федеральным агентством морского и речного транспорта о финансировании строительства четырех судов ледового класса, которые впоследствии будут работать в дельте Северной Двины на переправах Архангельска и Приморского района.

Агентство по транспорту направило в Москву предложения по строительству двух грузопассажирских и двух пассажирских судов ледового класса, которые будут работать не только в навигацию, но и в период паводка и льдообразования. Федеральный центр поддержал нашу инициативу. Планируется, что проектирование этих судов уже в 2013 году войдет в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники на 2009–2016 годы».

В областном правительстве отметили, что финансирование работ по подготовке проекта и последующему строительству судов будет осуществляться за счет средств федеральной казны. При этом, по предварительным оценкам экспертов, стоимость каждого судна составит не менее 200 млн рублей.

До завершения строительства и запуска транспортных средств на линию жителей островных территорий в Архангельск продолжат возить на буксирах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления