RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Приютский парень

Приютский парень

Недалеко от Архангельска, в приюте поселка Катунино, из года в год свою бездомную жизнь коротает множество псов. Приют начал существовать в 2007 году, и с тех пор вольеры ни разу не пустовали. Сейчас здесь проживают почти 200 собак: от маленького Шарика до маститого Полкана. У каждого из этих существ своя история предательства, голода и унижений.

Многие из них родились на улице, всю жизнь скитались по подвалам и никогда не чувствовали человеческого тепла. Некоторые псы оказались никому не нужными, когда перестали быть «забавными щеночками». Среди обитателей вольеров есть и больные, и искалеченные бездушными людьми собаки.

Надо отметить, что все эти псы еще живы только благодаря помощи добровольцев. Легких времен в приюте не бывало. Больше всего денег, конечно, требуется на лечение и корм. Ухаживают за животными волонтеры бесплатно. Снова и снова приходя в приют, добровольцы не знают – найдут ли завтра средства, чтобы прокормить 200 голодных щенков и собак.

«Я всего несколько раз была в приюте, помогали с однокурсниками в выходные. Трудно забыть глаза собак, они так смотрят на каждого приезжего, ждут любви и ласки. Они все разные, кто-то радостно бежит играть, кто-то скромно виляет хвостом. Но каждый их этих пушистых существ искренне верит, что пришли за ним, как за ребенком в детском доме. Они начинают все вместе лаять, выбегают навстречу, а потом провожают до ворот. Я, честно признаюсь, без слез не уезжаю оттуда. Я живу в общежитии и не могу взять себе щенка», – рассказывает студентка Мария.

Забрать домой приютского бездомыша – для многих что-то нереальное, но оказать посильную помощь может каждый. Животным каждый день требуются корм, крупы, консервы. Всегда стоит острая необходимость в медикаментах, мисках, кастрюлях и ошейниках. Собакам пригодятся сено и опилки для подстилок, подойдут и старые одеяла. А приютским щенятам очень не хватает игрушек.

Кроме того, приюту постоянно требуются «рабочие руки», чтобы строить и чистить вольеры, готовить еду, играть с собаками. К сожалению, как постоянных благотворителей, так и помощников у приюта мало.

Всего 200 собак, и почти все стерилизованы и здоровы, почему им так трудно найти дом? Понятно, что далеко не все любят животных, но почему боятся те, кто неравнодушен?

«Я купил себе породистого ка де бо, я знаю, что из него вырастет. Я его тренирую, вожу в специальную школу. Когда я решил завести собаку, о приютской не было и речи, даже щенка я не готов взять с улицы. Мне кажется, что они невоспитанные там. Да и зачем спасать больного, если я могу завести себе здорового щенка», – рассуждает архангелогородец Матвей.

А кому тогда нужны приютские собаки? Кучке совестливых людей, которые не могут позволить себе еще раз предать тех, кого приручили и выбросили люди? Когда так остро стоит проблема бродячих собак в городе, глупо рассуждать о том, необходимы ли приюты. Если одна уличная стая нападает на ребенка, а взрослые в ответ готовы свести счеты абсолютно со всеми животными. В последнее время в Архангельске начался массовый отлов и «подпольная» травля собак – объявились сотни зоозащитников. Интересно, а многие ли из них, например, каждые выходные ездят помогать приюту? И пока мэрия с правительством области продолжают перекладывать ответственность друг на друга, на улицах появляется всё больше трупов отравленных собак. А родители в то же время не перестают бояться за детей. И вот, казалось бы, самый гуманный способ – приюты. Но у властей, как обычно, на их содержание нет денег. А у людей, видимо, желания.

«А давайте вообще не будем их спасать, если они никому не нужны? Давайте научим детей проходить мимо замерзающих зимой щенков. И не будем пытаться прокормить бездомных, а выпустим сотни голодных собак на улицу. Давайте вообще перестанем проявлять милосердие. Хотя, зная, каких искалеченных животных иногда приносят в приют, могу сказать, что многие уже и так перестали быть милосердными», – отмечает волонтер Мария.

«Мы всего один раз приехали в приют, привезли старые вещи. Волонтер готовила им обед, оказалось, что едят они в основном кашу, на большее не хватает денег. Так что косточки, которые мы привезли, оказались для них настоящим лакомством», – рассказывает Екатерина.

Девушка вместе с мужем приехала на минутку, а пробыли там почти час. Из вольеров то и дело доносился протяжный грустный вой. А у машины столпились несколько взрослых собак. Они радостно виляли хвостами, хотели играть. А черный, наверное, уже старый пес, весь в колтунах, залез в машину, хотел уехать домой. Но, как и прежде, его оставили в приюте.

«Побывав там хоть раз, трудно остаться равнодушным к этим бродягам. Лучшая помощь для приюта – взять щенка. Так мы и поступили с мужем. Несмотря на то, что у нас уже жили кот и кошка. Кстати, тоже оба приютские сиротки. Мы не выбирали красивую собаку, мы выбирали малыша, который не выживет без нас. Под Рождество в нашей квартире появился Тигруша», – вспоминает Екатерина.

Его нашли в колодце вместе с сестренкой. Ударили первые январские морозы, и новорожденные щенки просто умирали от холода. Волонтеры принесли их в приют. Вскоре они попали на передержку к доброй женщине. К сожалению, девочка была очень слаба, спасти ее не удалось. А худой малыш, которого вскоре назвали Тигрушей, отчаянно боролся за жизнь. Как будто знал, что будет очень счастлив в новой семье. «Наш стойкий оловянный солдатик, не зря старался выжить», – так попрощались с ним в приюте.

«Когда я впервые взяла его на руки, он заскулил от боли. На нем почти не было меха, кожа была отморожена, в два месяца он был не больше тойтерьера. Когда мы ехали домой, он с интересом разглядывал меня. У малыша были очень грустные глазки. Щенок был так слаб, что бегал с трудом. В первый же день он залез на руки к мужу и сладко уснул», – рассказывает Екатерина.

Прошло уже 4 месяца с тех пор, как малыш живет в новом доме. Из приютского Тигруши он стал домашним Рексом. И не хочется лукавить, с ним много хлопот. И здоровье ему далось нелегко, и дорогие лекарства, и больные уколы, он всё стойко перенес. С ним непросто, как все щенки, жует кроссовки, рвет обои, гоняет кошек по всей квартире, не обошлось и без лужиц на паркете.

«Мы ни разу не пожалели, что взяли именно приютского малыша и воспитали из него настоящего красавца. Он с самого утра поднимает нам настроение. Такой большой, а всё еще просится на ручки. От забитого малыша остались только умненькие глазки. Как и в первый день – смотрит так же преданно. Он очень любит яблоки и играть с кошками. Чужих не подпускает, начинает рычать. Из беззащитного малыша он стал настоящим преданным другом», – рассказывает Екатерина.

В жизни этого пса всё самое страшное позади, он имеет семью и никогда больше не окажется на улице. Многие спрашивают на прогулке – что за красавец такого редкого тигрового окраса, породистый, наверное? И хозяева с гордостью отвечают: «Нет, он у нас дворняга из приюта». И не так трудно, как думают многие, спасти маленькую жизнь.

Фото: Фото автора и из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления