Город Жилье в Архангельске за копейки

Жилье в Архангельске за копейки

Ну, как за копейки – за миллион. Выясним, можно ли в столице Поморья купить жилье не больше миллиона рублей. Для этого в сервисе объявлений по недвижимости нашего сайта в поисковике задали нужные параметры. Нашлось почти полторы тысячи подобных объектов. Из них 300 вариантов стоят меньше полумиллиона. Большая часть найденных объектов находится достаточно далеко от центра.

Давайте поближе приглядимся, что это за жилье. Прежде всего, конечно же, деревянный жилфонд. Но «деревяшка» «деревяшке» рознь. Можно отыскать и прочно стоящий дом. Есть такие, где не так давно делали капитальный ремонт здания. Буквально сразу за железнодорожным мостом на Павла Усова продается комната в трехкомнатной квартире в деревянном доме с частичными удобствами: печное отопление, холодная вода, канализация, газ привозной, установлена душевая кабина с водонагревателем. И стоит это «удовольствие» 470 тыс. рублей. Площадь приличная – 18 кв. м. Дом стоит более-менее основательно.

«Мы сначала купили квартиру в деревянном доме, – рассказывает свою «жилищную» историю архангелогородец Алексей. – Сделали там сами капитальный ремонт. Стало очень тепло. Тем более что тогда первая дочурка была маленькой и ползала по полу постоянно. Но семья росла и увеличивалась. Теперь мы уже купили трехкомнатную квартиру в новостройке в Соломбале. А ведь начинали с малого».

Если за такую цену искать недвижимость в каменных домах, то натыкаешься лишь на комнаты.

Например, попались неплохие 18-метровые комнаты на Сульфате за 910 и 870 тыс. рублей. Или же вот еще, в другую сторону – на улице Силикатчиков 12 с половиной метров продают за 750 тыс. рублей. Сказано, что установлены стеклопакеты, есть ламинат, натяжные потолки, новая межкомнатная дверь и новые радиаторы.

«Уже около десяти лет живу на Сульфате, – говорит уроженец Пинежского района Сергей. – Когда надоело снимать жилье, купил сначала комнату в районе Первых пятилеток. Потом обзавелся семьей, стало тесно, задумались о покупке квартиры. Продав комнату, взяли ипотеку и приобрели «двушку», тоже на Сульфате. Часть ипотечного кредита покрыли потом материнским капиталом. Вполне довольны своим жильем. И нам удалось самим купить квартиру, хотя мы простые рабочие, не олигархи какие, не чиновники и в правоохранительных органах не работаем».

На форуме сайта горожане просят совета о том, где и как выгоднее взять ипотеку.

Среди огромного предложения жилья в Архангельске в сервисе объявлений промелькнула продающаяся 13-метровая комната в Новодвинске. Дом панельный. Расположена эта комната в двухкомнатной квартире, санузел совмещён, имеется кафель, подвесной потолок, жилье теплое. Продавцы хотят за эту комнатушку 400 тыс. рублей. Если не получается приобрести недвижимость в столице Поморья, можно намного дешевле купить ее в Новодвинске. А между городами всего около получаса езды на автобусе, на машине еще быстрее получится.

Мы не раз писали о том, что в Архангельске отмечается стабилизация цен на жилье. На нашем сайте проходил опрос. Мы решили выяснить у пользователей сайта, что, по их мнению, в ближайшем будущем произойдет с ценами на квартиры в городе? Было предложено четыре варианта ответа: цены вырастут, снизятся, останутся неизменными, или квартиры в Архангельске будут стоить, как в Москве.

В итоге в опросе поучаствовало 424 человека. Почти половина проголосовавших считает, что цены на жилье как ползли вверх, так и продолжат это делать. Вполне понятен такой выбор, ведь стоимость недвижимости в городе весьма прогрессивно росла все последние годы. 13 процентов опрошенных все же склоняются к мнению, что цены останутся неизменными. Столько же надеется, что все же квадратные метры в столице Поморья начнут дешеветь. И эти мысли не беспочвенны: к такому развитию ситуации есть все предпосылки. Парадоксально, но почти четверть отвечающих нажала кнопку «квартиры в Архангельске будут стоить, как в Москве».

Чем руководствовались эти люди, сказать сложно.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления