Город По Архангельску прошагал «Бессмертный полк»

По Архангельску прошагал «Бессмертный полк»

Тысячи людей вышли на улицы областного центра, чтобы отдать дань памяти ветеранам – павшим и живым. Торжества по традиции начались возложением цветов к памятникам защитникам Родины. В праздничном шествии к центральному месту событий – площади у Вечного огня – в одном строю шагали ветераны, представители власти, военные, семьи с детьми. Каждый пришедший мог выразить свое отношение к подвигу солдат-освободителей: волонтеры в военной форме раздавали горожанам георгиевские ленточки.

Сохранить память о героях войны призвана Всероссийская акция «Бессмертный полк», к которой в этом году присоединилась и наша область. В архангельской колонне «Бессмертного полка» шли взрослые и дети. Многие несли штендеры с фотографиями своих близких по очереди. Символом праздника стало и огромное шестиметровое полотнище – прообраз боевого красного знамени, которое внесли на площадь Мира представители молодежных объединений Поморья перед открытием торжественного митинга.

С Днем Победы горожан поздравили губернатор Игорь Орлов, начальник Беломорской военно-морской базы Северного флота Владимир Воробьев, ветеран Великой Отечественной войны Василий Ганзя.

Как отмечают в региональном правительстве, традиционный парад в этом году стал более масштабным. Чеканя шаг, по плацу прошли около 450 военнослужащих и сотрудников силовых структур. Демонстрируя преемственность поколений, в одном строю со старшими шли курсанты Арктического морского института и воспитанники морского кадетского корпуса.

В конце митинга под звуки оружейных залпов в небо взмыли 500 белых шаров, символизирующих души тех, кто погиб на полях сражений и не дожил до наших дней.

Завершение Дня Победы в Архангельске ознаменуется праздничным салютом, который прогремит в 23 часа.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области, видео Артема Кирилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления