Город Власти Поморья успокоили «Вельский бунт»

Власти Поморья успокоили «Вельский бунт»

Последнее время на агрофирме «Вельская» бушевали нешуточные страсти. Среди трудового люда назревал откровенный бунт против прошлогоднего решения совета директоров о смене руководителя. Коллектив одного из наилучших сельхозпредприятий страны всерьез опасался угрозы рейдерства и последующего разгрома родной конторы, как это было в случае с Няндомской птицефабрикой.

Если соблюдать хронологическую точность, то «Вельскую» начало капитально потряхивать еще до новогодних каникул. Под занавес 2012-го своей должности лишился прежний генеральный директор «Вельской» Сергей Шишов. Объяснение областного правительства по этому поводу имело следующую формулировку: собственника (то бишь государство, владеющее 100 процентами акций предприятия) не вполне устраивало то, каким образом организована работа компании с партнерами. Помимо этого, ряд решений – в частности, долгосрочная аренда сельскохозяйственной техники вместо покупки ее в кредит – был признан далеким от оптимального. Согласно официальной информации, ежегодные дотации агрофирме составляют около 90 миллионов рублей – более шести процентов всего объема областной поддержки АПК. Полученный доход был обозначен в 24 миллиона.

Замена гендиректора встретила бурное неприятие со стороны рядовых тружеников. на предприятии начался интенсивный сбор подписей за возвращение Шишова обратно. Наряду с этим в Вельске прошли уличные акции в поддержку отставного главы фирмы. Последняя из них состоялась не столь давно – в середине апреля. Тогда в случае неисполнения своего требования работники пригрозили забастовкой. Также из уст профсоюзного актива «Вельской» звучали намерения обратиться по поводу сложившейся ситуации в самые что ни на есть вышестоящие инстанции – республиканскую Федерацию профсоюзов, Минсельхоз РФ и даже к самому Путину.

В марте на агрофирме произошел очередной «дворцовый переворот»: взамен не принятого рабочей массой Владислава Костерина собрание акционеров назначило главой предприятия уроженку Карелии Елену Абрамочкину. Примечательно, что случилось это накануне Международного женского дня. Выпускница Богородицкого техникума и обладательница неоконченного высшего управленческого образования до заступления на новый пост имела «большой опыт работы на сельхозпредприятиях Карелии, в том числе руководства крестьянско-фермерским хозяйством». Это опять-таки по сведениям из регионального правительства. Однако обстановку на ферме появление женщины-босса не разрядило. Люди хотели видеть генеральным директором только Шишова и никого более. А также жаждали услышать разъяснения непосредственно от высших должностных чинов области, включая губернатора.

И вот губернатор наконец-то прибыл на «Вельскую». Как подчеркивают правительственные источники, разговор с трудовым активом был непростым. Между тем позиция власти остается неизменной: задача области как собственника и коллектива агрофирмы – двигаться вперед, постепенно реализуя нормальную экономическую модель. И, разумеется, повышать доходность предприятия.

«Сегодня у нас есть новые планы по инвестициям, новые планы по объемам производства, выстраивается новая система взаимоотношений внутри предприятия, внутри отрасли. Коллективу нужно понять, что нынешнее руководство компании заинтересовано в положительных изменениях. Планы, которые сейчас есть у правительства как у собственника компании, направлены только на развитие, на создание устойчивого, развивающегося предприятия. По моему мнению, агрофирма «Вельская» должна стать флагманом сельскохозяйственной отрасли региона в экономике, в социальных гарантиях, в производстве сельхозпродукции, в племенном направлении, стать базой развития аграрного сектора не только на юге области, но и во всем регионе», – отметил губернатор Игорь Орлов, комментируя итоги встречи.

Председатель комитета областного собрания депутатов по аграрным вопросам Надежда Павловская (кстати, представляющая в региональном парламенте Вельский район) в интервью нашему сайта оценила нынешнюю обстановку на ферме как рабочую и вполне стабильную. «Сейчас вовсю идет подготовка к посевной, все люди заняты исполнением своих прямых обязанностей. Работа идет в своем привычном русле, и никаких предпосылок к проявлению какого-то радикального недовольства со стороны сотрудников я не заметила. На встрече с губернатором, где я тоже присутствовала, конечно, задавались самые острые вопросы, что понятно: всех волнует судьба предприятия. Игорь Анатольевич подробно ответил на каждый из них. Сначала диалог складывался очень непросто, но затем коллектив внял доводам губернатора, и началось обсуждение конкретных рабочих моментов. Имевшие место нарушения устранены, виновные наказаны, «Вельская» продолжает свою деятельность в прежнем объеме в соответствии с поставленным планом», – сказала народная избранница.

Такова точка зрения представителей исполнительной и законодательной власти Поморья. Остается надеяться, что все эти заверения не являются пустым звуком и отражают реальную картину происходящего. Уж слишком печальная судьба за минувший год постигла ряд предприятий сельскохозяйственного сектора – вплоть до банкротства и фактического уничтожения. Да и само профильное министерство, отвечающее за аграрную политику в крае, так же как и «Вельская», находится в состоянии неопределенности. После предновогодней отставки главы минсельхоза Юрия Гусакова ведомство оказалось обезглавленным. В таком виде оно пребывает и по сию пору. Поставленный Орловым вместо Гусакова экс-директор «Вельской» Сергей Шишов долго отказывался приступать к работе. В итоге все закончилось увольнением «по собственному». Скоро ли министерство обретет своего начальника – доподлинно не известно.

Фото: Фото с сайта Solidarnost.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления