RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Что со стройкой на Доковской?

Что со стройкой на Доковской?

Нашумевшая затяжная стройка домов на Доковской в Архангельске продолжается. ООО «Спецмонтажстрой» продолжает устранение замечаний, выявленных в ходе проверки работ, выполненных генеральным подрядчиком по строительству четырех домов на ул. Доковской ООО «Импера Нова».

В полном соответствии с 94-м федеральным законом конкурс на строительство четырех трехэтажных домов (три 39-квартирных, один 18-квартирный) на ул. Доковской в Исакогорском округе выиграло ООО «Импера Нова» из Санкт-Петербурга. При этом для осуществления функций заказчика также по конкурсу было отобрано ООО «Помор-Сервис». Но ни генподрядчик, ни технадзор фактически не справились с возложенными на них обязанностями, сообщается на сайте мэрии города.

К сожалению, 94-й федеральный закон серьезно ограничивает права муниципалитета как инвестора строительных объектов. Практически единственная санкция, которую можно применить к недобросовестному подрядчику – расторжение контракта. Однако это предусматривает судебную процедуру, которая может затянуться на неопределенный срок, при этом по итогам муниципалитету останется недостроенный, фактически брошенный строителями объект. И не факт, что при этом удастся взыскать с подрядчика положенные штрафы. Поэтому было принято решение продолжать стройку. Для этого была привлечена новая подрядная организация ООО «Спецмонтажстрой».

Генподрядчик не откорректировал проект по металлоконструкциям для двух домов в части усиления вертикальных стоек каркаса стен. «Мы самостоятельно обратились в проектный институт, получили заключение и приступили к работам, – пояснил директор ООО «Спецмонтажстрой» Николай Казаков. – Фактически параллельно с продолжением строительства мы сегодня вынуждены большую часть сил задействовать на устранение многочисленных замечаний».

Конструктив домов действительно вызывает большие сомнения и у простых обывателей, и у строительных экспертов. «Благодаря вашей принципиальной позиции были вовремя выявлены серьезные конструктивные и технологические дефекты при производстве работ, – отметил, обращаясь к Николаю Казакову, мэр Архангельска Виктор Павленко. – К сожалению, технадзор со своими функциями не справился, и мы сейчас вынуждены устранять все дефекты, чтобы не останавливать стройку, которую в любом случае должны завершить».

Напомним, что затянувшаяся стройка чуть не сорвала в прошлый год выполнение программ Фонда ЖКХ. Если бы срочно жителей нескольких аварийных деревяшек не переселили в дом на улице 40 лет Победы вместо Доковской, то в федеральную казну нужно было бы вернуть более 700 млн руб. Теперь 135 квартир, в том числе 52 однокомнатных, 56 двухкомнатных и 27 трехкомнатных в этих домах предназначены для расселения жителей ветхого и авариного жилфонда. Сейчас ООО «Спецмонтажстрой» задействовало на объекте более 50 человек рабочих, к оплате предъявлено работ на 17 млн рублей.

«Мы готовы довести численность бригад до 120 человек и планируем закончить работы до конца года, – сообщил Николай Казаков. – С котельной ДОК-1 достигнуто соглашение о подключении тепла даже после официального окончания отопительного сезона. Но необходимо решить вопрос с финансированием». Сейчас этот вопрос для муниципалитета один их самых важных. Прорабатываются различные варианты выделения средств для окончания строительства домов, в том числе и за счет муниципального бюджета. При этом жители, расселяемые из аварийного жилфонда, должны получить новые квартиры в домах, соответствующих проекту.

Фото: Фото с сайта мэрии Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления