Город В Архангельске появились такси с телерацией

В Архангельске появились такси с телерацией

Привычное каждому горожанину такси с радиостанцией, длинной антенной на крыше и тангетой в руках водителя понемногу уходит в историю. Архангельское такси «Снежок» первым в регионе начало внедрение нового продукта века информационных технологий – приложения «Zello рация».

Это бесплатное приложение из магазина «Гугл Плей» (некогда «Андроид Маркет») позволяет водителям превратить свой мобильный телефон или планшет в полноценную рацию. И через сеть Интернет в любой точке города оперативно связываться с диспетчерской службой, принимать заказы, сообщать о своем местонахождении, передавать коллегам информацию про пробки, аварии и т.п.

Уже свыше полусотни таксистов «Снежка» установили на своих телефонах эту программу и выходят на линию. «Слышимость отличная, мертвых зон практически нет, – говорит водитель такси с 8-летним стажем Андрей Витальевич. – Я пока оставил в машине радиостанцию в качестве запасного варианта, но за несколько недель практически ею не пользовался. Ни треска, ни помех, ни наводок – связь ведь идет через Интернет. Я даже телефон специально не покупал – у меня давно у самого «Самсунг» на «Андроиде», скачал приложение, в офисе дали собственный логин и пароль, и все – вышел на линию, принимаю заказы. В диспетчерской «Снежка» на телерации сидит отдельный диспетчер, так что с заказами проблем нет. Если вдруг забыл адрес заказа – можно прокрутить запись на телефоне и послушать снова, а не орать на весь эфир. Если честно, для меня как водителя такси это удобно еще тем, что две-три антенны профессиональной радиостанции всегда привлекают внимание контролирующих органов. А тут – сунул трубку в карман, и работа закончена. На телефоне я сам переназначил одну из боковых клавиш и работаю с ней как с привычной тангеткой. В общем, пока в телерации вижу только плюсы. За интернет-«безлимитку» на телефоне плачу 199 рублей в месяц, вот и все расходы».

Новинку комментирует экс-министр промышленности, транспорта и связи Эрнест Белокоровин: «Безусловно, на рынке пассажирских перевозок сегодня жесткая конкуренция, и выигрывает в ней не столько тот, кто демпингует или вводит бесконечные бонусные программы, сколько те фирмы, кому удается первым успешно внедрять технические новшества. Мой прогноз такой: через несколько лет в Архангельске на рынке такси останется две-три крупных фирмы-перевозчика, способных предложить своим клиентам качественное обслуживание по низким ценам с использованием современных технологий».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления