Город В Поморье может появиться мусороперерабатывающий завод

В Поморье может появиться мусороперерабатывающий завод

На заседании регионального правительства обсудили итоги первого года реализации долгосрочной целевой программы «Безопасное обращение с отходами производства и потребления в Архангельской области на 2012–2014 годы». Объем финансирования мероприятий из областного бюджета составил в прошлом году 11,5 миллионов рублей.

У программы две главные цели – защита среды и населения от негативного воздействия отходов и улучшение экологического состояния территории. Основные направления: предотвращение попадания отходов в окружающую среду, их сокращение и утилизация, а также применение новых методов переработки.

За счет региональной казны вывезены 12 контейнеров с опасными отходами III класса на специализированный полигон в Ленинградскую область, утилизированы пять однотонных контейнеров и 17 40-литровых баллонов с хлором и запасы различных концентрированных кислот в Приморском районе.

В Северодвинске было организовано семь контейнерных площадок с установкой 14 контейнеров для раздельного сбора твердых бытовых отходов (ТБО), отходов картонно-бумажной группы, стекла и пластмассы, – отметила Галина Данилова. Для трех муниципальных образований Плесецкого района – Федовского, Оксовского и Коневского – приобрели 159 контейнеров под ТБО и специализированный мусоровоз.

В областном правительстве сообщили, что на завершающей стадии находится разработка проекта по организации межмуниципального полигона с соответствующим строительством завода по сортировке и переработке мусора. По оценкам специалистов, около 70 процентов отходов – это не мусор, а весьма ценное сырье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления