Город За счет чего строится жилье для погорельцев?

За счет чего строится жилье для погорельцев?

Сейчас в Архангельске проходит Поморская строительная неделя. Поэтому к строительству особое внимание в эти дни. Вчера на нашем сайте появилась информация о том, как прошел форум «Стройиндустрия». Сегодня поведаем о выполнении долгосрочной целевой программы «Развитие массового жилищного строительства в Архангельской области». Программа начала действие в 2010 году с расчетом на трехлетний период. Получается, этот год последний. Но стоит подвести итог, что удалось сделать в рамках ее реализации в 2012 году.

За время действия программы «Развитие массового жилищного строительства в Архангельской области» региональная казна направила на развитие массовой жилищной застройки Поморья более 360 миллионов рублей, свыше 18 миллионов рублей добавили местные бюджеты, Особым спросом у северян пользуется такой блок программы, как предоставление работникам государственных и муниципальных учреждений социальных выплат на приобретение жилых помещений. На сегодня реализовано 425 свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья на первичном рынке, на это потрачено 388,5 миллиона рублей. Из них 273 свидетельства на сумму более 240 миллионов рублей выданы в 2012 году. Общая площадь квартир, приобретенных работниками бюджетной сферы с использованием социальных выплат, превышает 19 тысяч квадратных метров.

Уже можно говорит о промежуточных итогах – обновление жилфонда практически во всех уголках региона. Например, ввод в эксплуатацию двух 12-квартирных жилых домов в Красноборском и Пинежском районах. В поселке Обозерский жильцы разрушающегося дома уже переехали в 18 новых квартир. Эти квартиры приобретены за счет средств программы.

Министр строительства и ЖКХ Архангельской области Игорь Войстратенко подробно рассказал, что программа еще не завершена и часть объектов достраивается сейчас. Так, в деревне Ершевская Красноборского района завершается строительство 12-квартирного жилого дома. Осталось сделать благоустройство придомовой территории. Также возводится 115-квартирный дом в квартале «Ж» Новодвинска. Контракт на строительство здания заключен в конце августа 2012 года. Сегодня специалисты уже обеспечили площадку инженерными сетями, завершили 100 процентов работ нулевого цикла и смонтировали треть панелей первого этажа.

В этом году должно завершиться строительство 24-квартирного жилого дома в Сольвычегодске. Специалисты уже приступили к устройству кровли и внутренней отделке квартир. Отметим, что новоселье во всех этих домах отпраздновали или еще отпразднуют северяне, чье жилье признано непригодным для проживания.

За счет мероприятий программы пополнился и муниципальный маневренный фонд. К примеру, в деревне Мухонская Вилегодского района финансирование 2012 года позволило приобрести и передать в муниципальную собственность двухкомнатную квартиру площадью 52,4 кв. м. Жилье предоставлено молодому специалисту, работающему в сфере здравоохранения.

Одним из направлений программы является обеспечение участков земли коммунальной инфраструктурой. В минувшем году новые сети теплоснабжения появились в селе Красноборск, в поселке Сия Пинежского района, в селе Шангалы Устьянского района началось строительство локальных водопроводов.

Для обеспечения земельных участков, предоставляемых под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям, коммунальной и инженерной инфраструктурой в Коряжме выполнены строительство грунтовой дороги и прокладка сетей электроснабжения в микрорайоне «Зеленый-1», в деревне Кушово МО «Матигорское» Холмогорского района произведено устройство дорожного полотна.

Сегодня на всей территории Архангельска отключают горячую воду. Начались плановые работы на сетях водоснабжения. Для удобства наших пользователей на форуме создали тему с информационным изображением о периодичности дальнейшего отключения горячей воды по районам города.

Отдельным направлением программы является строительство служебного жилья, в том числе приобретение квартир для работников сфере образования, здравоохранения и культуры. Главное управление капитального строительства Архангельской области в 2012 году в общей сложности перечислило подрядчикам почти 170 млн рублей. Эти средства направлены как на строительство, так и на покупку жилья для бюджетников. Средства выделены на строительство девяти жилых домов (84 квартиры) в семи районах области, а также на покупку 151 квартиры в 11 муниципальных образованиях. Кроме того, сегодня проводятся торги на приобретение еще 62 служебных квартир в трех муниципалитетах.

Подводя промежуточный итог, можно сказать, что в рамках этой же программы в поселке Пинега продолжается строительство жилья для граждан, лишившихся крова в результате пожара. Сборка модулей всех четырех домов завершена, строители заканчивают отделку фасада четвертого дома.

Фото: Фото с сайта Рrodaem.in.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления