Город Область выделила деньги на ремонт парома «робинзонов из Осиново»

Область выделила деньги на ремонт парома «робинзонов из Осиново»

Жители поселка Осиново, который находится в Виноградовском районе, уже давно страдают от того, что они оказались по сути отрезанными от большой земли. После завершения осенней навигации паром СП-17 был отправлен на ремонт. К началу нового сезон он оказался не готов. На переправе Березник–Осиново отсутствуют плавсредства для обеспечения транспортной доступности населения на постоянной основе, жители вынуждены переправляться через реку на собственных лодках и небольших катерах.

Вчера в областном правительстве сообщили, что на помощь вынужденным «робинзонам» выделено более 10 миллионов рублей. Деньги пойдут на ремонт парома, построенного в далеком 1979 году. За 30 с лишним лет эксплуатации судна его капитальный ремонт ни разу не производился. Предварительная сметная стоимость ремонта составляет 14,5 миллионов рублей. Как только муниципалитет представил все акты, расчеты и справки, а также документально подтвердил свое софинансирование в размере 3,9 миллиона рублей, мы смогли вынести вопрос на рассмотрение правительства области и получить положительное решение о выделении средств.

Ввод судна в строй позволит предотвратить повторение критической ситуации, которая сегодня сложилась на речной переправе Осиново–Березник. В 2012 году в результате очередного освидетельствования муниципального парома Российский речной регистр запретил его эксплуатацию. В результате весной 2013 года отрезанными от большой земли оказались около полутора тысяч жителей поселка Осиново.

Грузоподъемность парома составляет 60 тонн, вместимость – 77 человек. После капитального ремонта судно продолжит осуществлять перевозку пассажиров и грузов, обеспечивая устойчивое функционирование речной переправы, безопасность и надлежащее качество перевозок.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления