Город В Архангельске готовы 587 квартир

В Архангельске готовы 587 квартир

Крупнейший жилой комплекс введен в эксплуатацию в столице Поморья. Как сообщил руководитель инспекции Государственного строительного надзора Архангельской области Валерий Нилов, с его появлением жилой фонд Архангельска пополнился на 35,5 тыс. новых квадратных метров, или 587 квартир.

Жилой комплекс «Солнечный 2» расположен на просп. Московском в округе Майская Горка. «Акт ввода объекта в эксплуатацию был подписан областной инспекцией Госстройнадзора 8 мая. Такой объем нового строительства одновременно за последние десять лет сдается впервые», – подчеркнул Валерий Нилов.

Группа монолитно-кирпичных многоэтажных жилых домов соединена в виде буквы «П». Если говорить о квартирографии объекта, то это и просторные студии, и одно- , двух- и трехкомнатные квартиры. Всего в жилом комплексе «Солнечный 2» девять подъездов, в каждом жилом помещении – один-два балкона.

Исполнителем масштабной застройки выступила компания «Северный город». По словам представителей подрядной организации, интересные архитектурные и планировочные решения заметно выделяют новостройку среди зданий типовых серий и придают ей индивидуальность, сообщается на сайте правительства области.

В ближайшей перспективе строители намерены решить вопрос обеспечения объекта социальной инфраструктурой и выполнить его придомовое благоустройство. Планируется, что у новостройки будет закрытый уютный двор с зоной отдыха, прогулочными дорожками, игровыми и спортивными площадками, газонами и цветниками.

Отметим, что речь идет о второй очереди жилого комплекса. Первая – а это 173 квартиры – была введена в эксплуатацию в декабре 2008 года. Впереди строительство третьей очереди.

Такие показатели ввода квадратных жилых метров в эксплуатацию особенно радуют. Ежегодно перед каждым субъектом страны ставится определенный план по вводу жилья. В прошлом году до выполнения плана мы не дотянули обидных 12 процентов. Если бы такой оплошности не произошло, то в этом году область могла бы заявиться в дополнительных федеральных программах.

Это обсуждали и на недавно прошедшем форуме «Стройиндустрия». Губернатор области Игорь Орлов говорил, что выполнив план, мы могли бы участвовать в федеральной программе «Жилище». Благодаря чему планировали и строили бы теперь дополнительные детские сады в регионе. Действительно, социальной инфраструктуры не хватает в Поморье.

К осени обещают сдать еще одну долгожданную многоэтажку – «Изумруд». В строящемся доме 321 квартира. Из них подавляющее большинство – однокомнатные – 237. Также в многоэтажке будет 58 двухкомнатных и 26 трехкомнатных квартир. Дом состоит из трех секций переменной этажности (12-15 этажей). Предусмотрен подземный паркинг на 50 машин. В доме три подъезда. В каждом подъезде предусмотрено помещение для консьержа, два лифта: пассажирский, грузопассажирский.

Фото: Фото с сайта Findinghomesforyou.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления