Город Поморье собираются очистить от нефтепродуктов

Поморье собираются очистить от нефтепродуктов

В Министерстве природных ресурсов РФ прошла защита проектов российских регионов для включения их в федеральную целевую программу «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014-2025 годы.

Архангельская область также предложила несколько проектов. Два из них нашли отражение в программе. Речь идет о восстановлении загрязненных земель нефтепродуктами в Мирном и ликвидации накопленного экологического ущерба в поселке Савватия Котласского района. Экологические проблемы Мирного связаны с отходами производства мазутной котельной, которая ранее отапливала город. Необходимость восстановления природного баланса в поселке обусловлена наличием нефтебазы, которая в советское время обслуживала базировавшийся здесь авиаполк.

«Включение этих двух мероприятий в федеральную программу очень важно для экологии Поморья. В настоящее время нефтепродуктами загрязнены значительные по площади территории, существует угроза попадания отходов в озеро Плесцы, являющееся рекреационной зоной Мирного, и в реку Лименда, которая является источником питьевого водоснабжения Котласа. Реализация этих проектов позволит восстановить естественную чистоту этих мест», – отметил руководитель регионального агентства природных ресурсов и экологии Кирилл Синицкий.

Как отмечают в региональном правительстве, общий объем финансирования по обоим мероприятиям превышает 650 миллиона рублей. Архангельская область участвует в федеральной целевой программе на условиях софинансирования, областной бюджет должен выделить всего пять процентов от требуемой суммы.

Фото: Фото с сайта Rza.org.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления