Город Из ветхих деревяшек в новостройки

Из ветхих деревяшек в новостройки

Жители ветхих деревяшек переезжают в новые квартиры. Новоселами они стали 30 мая. Именно тогда в Северном округе Архангельска состоялась торжественная церемония вручения ключей от новостроек, возведенных на ул. Конзихинской.

В ближайшие три года на расселение аварийных домов Архангельская область получит из Фонда содействия реформированию ЖКХ 4,5 млрд рублей. Предварительную заявку региона уже рассматривают в госкорпорации. Отметим, что общий объем аварийного жилья в регионе составляет 289 тыс. кв. метров. Из них 116 тыс. кв. метров приходится на Архангельск.

Первая очередь объекта, а это три жилых дома из двенадцати запланированных, введена в эксплуатацию в апреле 2013 года. Просторное уютное и светлое жилье появилось в столице Поморья благодаря реализации адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», рассчитанной на 2011–2012 годы.

Традиционно перерезать красную ленточку приехали чиновники разных уровней. Новоселов поздравили заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам Людмила Кононова, заместитель министра строительства и ЖКХ Архангельской области Александр Шестаков, депутат Архангельского областного Собрания Антонина Драчева и мэр Архангельска Виктор Павленко.

«Сегодня мы видим пример того, как должна решаться одна из самых острых проблем Архангельска – проблема расселения аварийных домов, – взяла слово заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам Людмила Кононова. – Решить ее позволило объединение усилий и средств трех уровней власти: федеральной, областной и городской. Пусть вместе с вами в эти дома поселятся любовь, понимание и уют. Берегите тепло семейного очага и будьте счастливы!»

Помнится, что еще месяца полтора назад мы писали о том, что стройка на Конзихинской тормозит выполнение областью программы Фонда содействия реформированию ЖКХ. Ведь большая часть финансирования строительства поступила как раз из этой государственной корпорации.

В связи с длительной разработкой проектной документации строительство новостроек началось лишь в августе 2012 года. Тем не менее быстровозводимые каркасно-панельные дома построили менее чем за год. Работу выполняла местная компания «СК Сервис», конструкции для новостроек также производились в Архангельске компанией ООО «Беломорский лес». В «копилочку» Архангельска еще 508 кв. м в план по сдаче жилья в эксплуатацию.

«Это один из пилотных проектов, поэтому в ходе строительства возникали сложности, но мы их преодолели, – делится опытом генеральный директор подрядной организации «СК Сервис» Алексей Юрченко. – Новостройки получились красивые, теплые и комфортные: горячая вода, отопление – все есть. Квартиры сделаны «под ключ»: сантехника, электроплиты, счетчики уже установлены, осталось расставить мебель и можно жить».

Архангелогородцы переезжают из ветхих деревяшек, расположенных по всему городу. Это дома на проспекте Советских Космонавтов, улицах Толстого, Серафимовича, Сибирской, Мостовой, Родионова. В соответствии с условиями госкорпорации все они теперь подлежат сносу.

Новосел Тамара Беляевская получила ключи от двухкомнатной квартиры под счастливым номером семь. В новостройку она переезжает из дома №52 на ул. Серафимовича. «Мы четыре года замерзали, в квартире была минусовая температура, поэтому сегодня очень счастливы: теперь будем жить в тепле, вместе с соседями благоустроим дом. В этом году я отметила юбилей, в ближайшие дни в нашей семье будет свадьба, а теперь еще и ключи вручили от новой квартиры. Так что год выдался очень удачный», – радуется женщина.

Архангелогородка Марина Гурьева с семьей переезжает в новостройку с улицы Толстого. «Наш дом находился в аварийном состоянии: потолок падал, печки рушились, все разваливалось, поэтому новость о том, что нам дали новое жилье, стала очень радостной!» – рассказала новосел.

Поздравляя новоселов, Виктор Павленко отметил, что дома сдаются без благоустройства, чтобы люди как можно быстрее вселились в квартиры со всеми удобствами, а подрядчик пообещал облагородить придомовую территорию в ближайшее время.

Фото: Фото с сайта правительства области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления