Город В Архангельск доставят колокола для кафедрального собора

В Архангельск доставят колокола для кафедрального собора

Завтра в Архангельск будут доставлены 15 новых колоколов для строящегося кафедрального собора Архангела Михаила. Подбором и доставкой колоколов занимаются сотрудники Международного центра колокольного искусства. За 10 лет работы с их помощью более пятисот храмов по всей России и за рубежом обрели голос. Но к подбору колоколов для кафедрального собора Архангельска отношение особое, ведь именно в Архангельске и был образован 10 лет назад Международный колокольный центр.

По словам руководителя центра Андрея Дьячкова – ученика известного архангельского звонаря Ивана Данилова, особенность этого звукоряда в том, что здесь в единый набор совмещены колокола двух лучших современных производств России, однако, несмотря на разную технологию отливки, он слушается как единое целое.

Пять больших колоколов отливали в Москве на заводе ЛИТЭКС. Самый большой – Благовестник – весит 6 т 200 кг, его высота 2 м 30 см, а вес языка более 200 кг. Остальные колокола поменьше – 3500, 1700, 820 и 450 кг. Все они украшены иконами и именными надписями. Еще 10 колоколов – среднего и малого ряда – отлиты в городе Тутаеве в мастерской Владимира Шувалова и сыновей. Колокола Архангельского собора будут отличаться не только искусным оформлением, но и глубоким бархатным звучанием.

Колокола будут доставлены в Архангельск 6 июня в первой половине дня – в 10 часов 30 минут. Их укрепят на временной звоннице рядом со строящимся собором, и уже вечером в этот же день архангелогородцы смогут услышать колокольные звоны в исполнении лучших архангельских звонарей нашего города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления