Город О капремонте из уст депутата

О капремонте из уст депутата

Вчера Архангельск посетила председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Именно этот комитет создает и продумывает законы о жилье. То есть те нормы, по которым мы все с вами живем. Депутат встретилась с архангелогородцами и гостями города. «Такая тема – сложно улыбаться», – начала встречу с журналистами Галина Петровна. Действительно, жилье – самая уязвимая и касающаяся абсолютно всего населения нашей страны. Удивительно, но долгое время комитета по такой важной теме вообще не было в Госдуме, он создан лишь полтора года назад.

Сейчас у всех на слуху тема о том, как будут собираться и где аккумулироваться средства на капитальный ремонт многоэтажек. В конце прошлого года был принят закон, который мы условно называем законом о капитальном ремонте, а реально появился целый раздел в Жилищном кодексе о создании системы финансирования капремонта многоэтажного жилищного фонда. 60 процентов жилья в этом ремонте нуждается. Денег, которые выделялись из Фонда содействия реформированию ЖКХ, явно недостаточно. Тем более что Фонд ЖКХ больше не намерен выделять средства на ремонт, останется программа лишь на переселение граждан.

«Если эти дома мы сегодня не ремонтируем, их завтра нужно будет сносить. Цена вопроса по сносу гораздо выше. Переселять граждан – гораздо более дорогостоящая операция. И те дома, которые решились местные власти признать аварийными до 1 января 2012 года, будут до 2017 года снесены, и граждане будут переселены», – заверила Галина Петровна.

Но вернемся к закону о капремонте многоэтажек. Первоначально предусматривалась единственная схема общего котла. Но должна быть равноправная схема софинансирования. И она есть – «Я ремонтирую свой дом». Но не дом соседа или дом жителя в другом городе. Схема общего котла такова, что региональный оператор собирает средства на весь субъект. В больших и многочисленных регионах будет насколько таких операторов. Этот региональный оператор будет решать, какого застройщика выбрать на ваш дом.

Но региональное собрание, то есть областное собрание депутатов сейчас играет ключевую роль в том, какой будет законченный закон о капитальном ремонте. Основная нагрузка перекладывается на регионы по этому вопросу. Именно наше собрание определит размер обязательного взноса, его пределы. А вот конкретную цифру будет устанавливать муниципалитет. Поэтому взнос может отличаться в соседних городах, например в Архангельске и Северодвинске.

Суть закона в том, что собранные средства будут дополняться из местных бюджетов. «Но опять же вопрос софинансирования очень хитро сформулирован в этом законе: «может оказываться помощь, если эти средства предусмотрены в региональном бюджете». Формулировка «может» подразумевает и «не может», если не будет денег в региональном бюджете», – говорит депутат Галина Хованская.

Закон о капитальном ремонте – лишь малая толика того, что рассказала председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Более подробное интервью депутата на днях опубликуем на нашем сайте. И там уже с пристрастием расспросим Галину Петровну обо всех нововведениях в жилищном законодательстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления