Город Пустошь отдаст должное лоцманам

Пустошь отдаст должное лоцманам

В воскресенье, 9 июня, в муниципальном образовании «Пустошинское» пройдет праздничная программа «Пустошь – родина лоцманов». Она посвящена 400-летию со дня образования лоцманской службы в России.

Как отмечают организации, именно Пустошь по праву считается родиной лоцманов. С 1780 года Лоцманский стан стал единицей Пустошинско-Амосовской волости, входившей в состав Архангелогородской губернии и состоявшей из семи деревень: Пустошь, Пески, Кавкола, Кальчино, Верхние и Нижние Хвосты, Залахотье. Сегодня все эти деревни входят в муниципальное образование «Пустошинское».

Проводкой судов по сложным и изменчивым фарватерам в дельте Северной Двины могли заниматься только местные жители, постоянно живущие на островах в устье реки. Именно они знали все особенности плавания от взморья до городских пристаней – на протяжении нескольких десятков верст сложного морского и речного пути.

Профессия лоцмана – одна из старейших, пользовавшаяся в морской среде особым уважением и на протяжении столетий передававшаяся от отцов к сыновьям. С годами формировалась своеобразная артель, доступ в которую ревниво оберегался.

Гостей праздника в МО «Пустошинское» доставит теплоход. Отправление состоится от набережной Георгия Седова (Соломбала).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления