RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Строительные деньги пересчитали

Строительные деньги пересчитали

В Поморье внесены изменения сразу в две долгосрочные целевые программы по строительству. То есть средства перенесены с одних объектов на другие. Инициатором передела денег стало региональное министерство строительства и ЖКХ. Но обо всем по порядку.

Первую программу, которую пересмотрели – «Капитальный ремонт зданий, находящихся в государственной собственности Архангельской области», на 2012–2014 годы. В 2013 году из программы высвобождается почти 121 миллион рублей. Большая часть этих средств, а именно 74,6 миллиона рублей, будет направлена на завершение работ на объектах капитального строительства областной адресной инвестиционной программы. Еще 27 миллионов рублей позволят завершить противоаварийные работы в торговом здании купца Андрея Буторова, где размещается музей Степана Писахова. А оставшиеся 19,3 миллиона рублей будут потрачены на капремонт объектов госсобственности, пишут на сайте правительства области.

Если говорить об объектах государственной собственности региона, которым теперь предстоит капитальный ремонт, важно, что получателями высвобождающихся бюджетных инвестиций станут учреждения образования различного профиля. Больше всех – 10,9 млн рублей – на капитальную реконструкцию здания получит Архангельский морской кадетский корпус. Средства также будут выделены Дворцу детского и юношеского творчества (4,7 млн рублей) и Архангельскому финансово-промышленному колледжу (3,7 млн рублей).

Что же тогда осталось без денег? Перераспределенное финансирование было снято с капитального ремонта областной санаторной школы-интерната №1, построенной в 1937 году. Поскольку проведение ремонтных работ, по оценке областного минстроя, слишком затратно. С учетом выполнения современных требований пожарной безопасности, замены и усиления несущих конструктивных элементов здания, соблюдения СанПиН на это требуется не менее 500 млн рублей. Ведомство предложило оставить школе 20 млн рублей. Эти средства позволят поддержать учебный корпус в работоспособном состоянии на период разработки проекта и непосредственного строительства нового здания санаторной школы-интерната, которые планируется начать в 2014 году.

Вторая программа, которую поправили – «Активизация индивидуального жилищного строительства в Архангельской области», которая рассчитана на 2009–2014 годы.

«С помощью программы мы компенсировали проценты по уплаченным жилищным кредитам 192 семьям северян, – сказал министр строительства и ЖКХ региона Игорь Войстратенко. – Однако по этой статье не израсходованными остались 14,8 миллиона рублей. Для более эффективного использования бюджетных средств лимит 2013 года будет перераспределен на объекты адресной инвестиционной программы региона и обеспечение земельных участков инженерными сетями».

В частности, дополнительная адресная помощь для строительства социально значимых областных объектов составит 10,9 млн рублей. Остаток высвобождающихся средств в размере 3,9 млн рублей останется в той же программе, но будет потрачен на обеспечение земельных участков, выделенных северянам под индивидуальную жилую застройку, объектами коммунальной инфраструктуры. Получателями такой помощи станут Вельский и Мезенский районы области.

В 2013 году планируется продолжить строительство наружной сети канализации в жилом микрорайоне по ул. Молчанова в Вельске, где возводится 106 индивидуальных жилых домов. Местный бюджет выделит для этого 2,2 миллиона рублей, а областная казна за счет перераспределения средств добавит еще 2,8 миллиона рублей.

Помимо этого, дополнительные 1,1 млн рублей из регионального и 270 тыс. рублей из местного бюджетов позволят продолжить развитие муниципальной инфраструктуры в Мезенском районе. Средства будут направлены на устройство станций глубокой биологической очистки (включающих десять септиков), необходимых для ввода в эксплуатацию жилых домов участников областной программы по активизации индивидуального жилищного строительства. Сметная документация по строительству очистных сооружений уже утверждена Архангельским региональным центром по ценообразованию в строительстве.

Будем надеяться, что в любом случае все средства пойдут на пользу региона.

Фото: Фото с сайта Hullumaja.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления