Город Прокуратура выявила нарушения в МЧС

Прокуратура выявила нарушения в МЧС

Прокуратурой области в ходе плановой проверки установлено, что территориальными органами управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по области ненадлежащим образом осуществляется надзор за исполнением органами местного самоуправления, организациями и гражданами требований законодательства по защите населения и населенных пунктов, в том числе имеющих границы с лесными участками, от пожаров.

Так, некоторые муниципальные образования (например, в Виноградовском районе) не проверялись более трех лет, хотя проверки, проведенные в 2009 году, свидетельствуют, что на территориях указанных муниципальных образований не исправны пожарные водоемы.

Выявлены факты установления в предписаниях неоправданно длительных сроков для устранения нарушений (г. Северодвинск) либо их необоснованного продления (Шенкурский район), отсутствия контроля за исполнением предписаний, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Распространены факты непривлечения к административной ответственности виновных должностных лиц органов местного самоуправления, допустивших нарушения правил пожарной безопасности.

При наличии оснований в 2013 году не возбуждались дела об административных правонарушениях по фактам повторных нарушений, в связи с чем не решался вопрос об административном приостановлении деятельности объектов, представляющих угрозу безопасности населения (г. Северодвинск, Коряжма, Верхнетоемский, Красноборский, Виноградовский, Ленский и др. районы).

Имели место случаи непринятия мер по привлечению лиц, не выполнивших требования предписаний, к административной ответственности (Котласский, Лешуконский, Мезенский, Устьянский районы, г. Северодвинск).

В связи с изложенным начальнику ГУ МЧС России по Архангельской области внесено представление об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности, которое находится на рассмотрении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления