Город Дворы Архангельска цветут и пахнут

Дворы Архангельска цветут и пахнут

В столице Поморья в очередной раз проходит конкурс «Лучший архангельский дворик». «Выдвижение на городской конкурс «Лучший архангельский дворик» в номинации «Самый уютный двор» – лучшая признательность за инициативу архангелогородцев по благоустройству», – считают в управляющей компании ООО «ЖИЛЗАВремстрой».

Одна из номинаций конкурса «Лучший архангельский дворик» посвящена нелегкому, но такому нужному труду дворников. Каждый претендент достоин звания победителя, один из них – Валентин Хомяков. Раньше Валентин Алексеевич работал инженером, после выхода на пенсию решил: высшее образование не помеха, чтобы взять в руки метлу и лопату, и пошел работать дворником. Сегодня в его ведении – дом по ул. Ф. Абрамова, 16/1.

«Валентин Алексеевич – человек очень ответственный, беспокоится о порядке на своей территории. В 5 часов утра он уже на работе, так что к тому моменту, когда жители выходят на работу, вокруг уже чистота и порядок», – рассказала супруга лучшего архангельского дворника Нина Васильевна.

А еще Валентин Алексеевич человек беспокойный, если вдруг мусоровоз не приехал, отходы не вывез, он сразу в администрацию округа идет – обязательно добьется, чтобы все было сделано. Ценят труд дворника и жители дома, хотя, по признанию Нины Васильевны, есть среди них и те, для кого выражение «Чисто там, где не мусорят» по-прежнему остается лишь крылатой фразой.

Что касается ухоженных двориков, то тут стоит отметить жителей дома №84 по ул. Школьной. Ухоженные клумбы, палисад со скамейками, чистота и порядок вокруг созданы руками и заботами самих жильцов. Недаром дворник Владимир Назаров, обслуживающий этот дом, выдвинут управляющей компанией на этот городской конкурс в номинации «Лучший дворник».

«Вся работа по благоустройству управляющей компании с этим домом свелась к тому, что мы привезли по заявке жителей землю для клумб. Все остальное они сделали сами: и клумбы разбили, и рассаду привезли, и за цветами ухаживают, – рассказал инженер управляющей компании ООО «ЖИЛЗАВремстрой» Юлия Груздева. – Получилось очень красиво и очень душевно. Всем бы таких активных жителей, тогда наш город однозначно стал бы красивее и чище!»

Еще одним лучшим двориком признан двор дома №12 по ул. Воскресенской. Жители дома своими силами облагородили детский игровой городок, установленный мэрией Архангельска в их дворе, а также привели в порядок территорию перед подъездами. «Мы очень рады, что на наш двор обратили внимание, выдвинули на городской конкурс «Лучший архангельский дворик», – сказала председатель ТСЖ «Воскресенская, 12» Валентина Стриженкова. – Еще несколько лет назад здесь было болото, невозможно было ходить. Мы его совместно с городскими властями осушили, депутаты помогли с завозом земли, затем администрация округа поспособствовала с установкой детской площадки. Ну а дальше уже мы сами. И получилось очень хорошо, уютно. Со всего округа к нам дети приходят играть, ведь у нас лучшая детская площадка».

Во дворе действительно очень уютно: разбиты клумбы, установлены лавочки у подъездов, а у детской площадки имеются специальные «желтые грибы» для сидений. За цветами следят сами жители – регулярно поливают и пересаживают. А еще во дворе очень чисто. По словам Валентины Николаевны, даже зимой снег вычищается до асфальта, ведь дети не должны играть в грязном месте.

Не пройти мимо без восторга и двор дома №17 корп. 2 по ул. Красных Партизан. Раньше жильцы дома принимали участие в различных конкурсах по облагораживанию придомовой территории и занимали призовые места. Однако, по словам заместителя директора управляющей компании Ирины Разговоровой, «местный уровень» этот двор уже перерос:

«Жители этого двора – самые инициативные. Они сами приносят рассаду, сами придумали и воплотили идею оформления дворовой территории, сами следят за порядком. Наша задача, как управляющей компании, сводится лишь к организации помощи и обеспечению необходимыми материалами. Именно поэтому мы выдвинули этот двор на городской конкурс «Лучший архангельский дворик» в номинации «Самый уютный двор», – сказала Ирина Николаевна. Вот самые инициативные жители этого дома: Зоя Корельская, Надежда Мялкина, Татьяна Климова, Полина Афанасьева, Надежда Пунина, Нина Костромитина.

Еще одна хорошая новость. ТСЖ «Новгородский, 35» стал одним из лучших двориков Архангельска. «У нас аллея посажена березовая, вдоль пешеходной дорожки – клумбы и цветы, лавочки у каждого подъезда, – рассказывает председатель ТСЖ «Новгородский, 35» Мария Иованович. – Жители сами следят за всем: кто-то с дачи привозит рассаду, кто-то помогает красить поребрики, кто-то выдергивает сорняки».

По словам Марии Федоровны, красота во дворе наводится за счет средств ТСЖ, но силами, в основном, самих жителей. «У нас в доме в основном проживают пенсионеры. И, как люди активные, занимаются домом. Если какой-то цветок отцвел, мы его выкапываем и сразу сажаем другой. И так вдоль всего дома. К нам даже экскурсии приводят из соседней школы, посмотреть на эту красоту», – похвасталась Мария Иованович.

Решение участвовать в конкурсе «Лучший архангельский дворик» в номинации «Самый уютный двор» было принято давно. Но вот пройти на общегородской этап получилось впервые, чем сами жители дома очень гордятся. Более того, в своей победе дружные жильцы не сомневаются и уже строят планы на то, куда пойдут призовые средства. «Мы хотим обновить урны, а то они старенькие у нас. Плюс в планах сделать пешеходную дорожку из тротуарной плитки, поставить по второй лавочке у каждого подъезда. В общем, деньги лишними не бывают», – подвела итог председатель ТСЖ.

Пока есть такие инициативные и активные люди, дворы Архангельска будут радовать глаз горожан и украшать наш северный город.

Фото: Фото с сайта ЖКХ Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления