RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Астахов высказался против секспросветов в школах

Астахов высказался против секспросветов в школах

В Архангельске с рабочей поездкой побывал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Это второй визит детского правозащитника в регион, в ходе которого детский омбудсмен проконтролировал исполнение своих поручений по итогам посещения нашего региона трехлетней давности.

Павел Астахов побывал на завершении смены в лагере дневного пребывания при школе №11 Архангельска, где весело и с пользой проводят летние каникулы более 100 детей. Для них организованы игровые и спортивные программы, проводятся мастер-классы, устраиваются концерты и театральные постановки. Уполномоченный по правам ребенка пообщался с детьми и родителями, посетил спортзал и столовую, где ознакомился с меню и условиями приготовления пищи.

Затем он отправился в областную детскую больницу имени П. Г. Выжлецова, с работой которой он знакомился и два года назад. За это время в клинике произошли серьезные изменения: благодаря программе модернизации здравоохранения удалось полностью переоборудовать неонатологический блок, открыть центр гемодиализа, отремонтировать помещения больницы и закупить современное оборудование. Московский гость побывал в отделении реанимации, где врачи спасают жизнь и здоровье маленьких пациентов с экстремально низким весом до одного килограмма.

Астахову показали и отделение патологии новорожденных и выхаживания недоношенных детей с оборудованными палатами «мать и дитя» и палатами для интенсивной терапии. В отделении, рассчитанном на 60 коек, принимают малышей со всей области и Ненецкого автономного округа, поэтому существует потребность в расширении неонатологического блока. Как отмечают в региональном правительстве, на федеральном уровне решен вопрос строительства в Архангельске перинатального центра на базе областной больницы, а на втором этапе планируется возвести новый корпус с крытым переходом и в детской клинике.

Детский омбудсмен побывал и в специализированном доме ребенка, где воспитываются около 80 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с рождения до четырех лет. Это дети с заболеваниями центральной нервной системы, нарушениями психики и врожденными пороками. Несмотря на сложные диагнозы, ежегодно новые семьи обретают около 50-60 малышей, причем 75 процентов из них усыновляются или берутся на воспитание россиянами. Как рассказала главный врач учреждения Ирина Кравцова, в последнее время в интернат после достижения четырехлетнего возраста был переведен только один ребенок.

Только в первом квартале 2013 года в Архангельской области было усыновлено 12 малышей, в том числе российскими гражданами 11 (для сравнения: за аналогичный период прошлого года это соотношение составило 14 и 8 детей), передано в семьи более 190 юных северян (в первом квартале 2012 года эта цифра составила 135).

Павел Астахов с удовлетворением отметил положительную динамику усыновления и семейного устройства детей в Поморье.

«Это говорит о том, что усилия, предпринятые по итогам инспекционной проверки в 2010 году, когда мы обратили внимание на эту проблему, не напрасны и сегодня дают свой результат», – подчеркнул он.

Правозащитник посетил также САФУ, где пообщался с руководством, преподавателями и студентами вуза, а также познакомился с опытом правовой школы детей Поморья – совместным проектом института уполномоченного по правам ребенка Архангельской области и Арктического университета, направленным на повышение правовой грамотности подрастающего поколения.

Разговор о политике в сфере семьи и детства зашел и во время встречи с губернатором Поморья Игорем Орловым. Астахов обратил внимание на ряд проблем, требующих серьезного анализа и решения. Это рост подростковой преступности, ранние беременности и аборты у подростков, случаи отказа от детей в роддомах. Вместе с тем он положительно оценил перемены к лучшему, произошедшие со времени предыдущего визита.

«Я рад, что многие вопросы в Архангельской области уже решены, особенно за последние год-полтора, чувствуется, что пришла новая команда, которая готова это делать. Мы совпадаем в видении тех задач, которые ставит перед нами жизнь, и должны уметь решать их», – заявил Павел Астахов.

Настоятель Архангельского подворья Свято-Артемиево-Веркольского монастыря отец Феодосий в интервью сайту 29.ru поведал, что визит детского омбудсмена произвел на него благостное впечатление. «Я сопровождал Павла Алексеевича на нескольких встречах и могу сказать, что полностью разделяю его позицию по многим вопросам. В частности, это касается наших традиционных ценностей в противовес западным идеалам. Он в негативном ключе охарактеризовал опыт европейских стран в области внедрения ювенальной юстиции, скажем, в той же Франции. Астахов заверил, что эти порядки нам чужды и он сделает все, чтобы на нашей почве таких вещей не было. Также он раскритиковал программу секспросветов в школе и еще ряд программ по «воспитанию» подрастающего поколения. Поэтому я даю его приезду положительную оценку», – сказал священник.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления