RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Едешь в глубинку – получай квартиру

Едешь в глубинку – получай квартиру

В районах области недостаточно молодых специалистов. Кадровый голод решают за счет предоставления жилья.

Например, за последние восемь лет улучшили свои жилищные условия 130 няндомских семей, члены 40 из них непосредственно работают в сфере агропрома, сообщила местная газета «Авангард». Это стало возможным благодаря участию муниципального образования в программах «Социальное развитие села» и «Строительство и приобретение жилья в сельской местности на 2012–2013 годы».

«Программы охватывают несколько направлений, в том числе строительство и приобретение жилья для сельчан, молодых специалистов, а также возведение ведомственного жилья, – пояснил министр сельского хозяйства Архангельской области Дмитрий Карельский. – При этом строительство ведомственного жилья ведётся исключительно за счёт средств областного бюджета».

На сегодня программой «Социальное развитие села» охвачены все муниципальные образования Поморья. В лидерах Устьянский, Вельский, Холмогорский и Няндомский районы. Отметим, что отсутствие квалифицированных кадров является одним из главных сдерживающих факторов развития сельского хозяйства. Один из вариантов решения проблемы – предоставление специалистам современного комфортного жилья.

В конце мая этого года жители Красноборска получили ключи от служебных квартир в новом 12-квартирном доме на улице Комсомольской. Новоселье стало возможным благодаря реализации долгосрочной целевой программы «Развитие массового жилищного строительства в Архангельской области на 2010–2013 годы», финансируемой из областного бюджета.

Счастливыми обладателями новых квадратных метров стали не только работники с большим стажем, но и молодые специалисты. Все они трудятся в районных и областных бюджетных учреждениях. Среди новоселов специалист межпоселенческой библиотеки, учителя средней и начальной школ, работники Красноборского музея и местного лесотехникума, сообщается на сайте правительства области.

Но больше всего служебного жилья в новом доме получила Красноборская центральная районная больница. Три квартиры предназначены для стоматологов – одна для уже работающего и две для молодых специалистов, которые приезжают на работу в этом году. Ещё одно современное жилое помещение будет ждать акушера-гинеколога.

Новый дом на Комсомольской построил местный предприниматель. Квартиры в нем полностью благоустроены, в каждой уже установлены сантехника и водонагреватель. Отметим, что служебное жилье за счет областной программы строится и приобретается не только в районном центре, но и в муниципальных образованиях «Пермогорское» и «Черевковское». Благодаря программе продолжается строительство 12-квартирного дома в деревне Ершевской.

Еще одно направление реализации программы – предоставление работникам культуры, образования и здравоохранения социальных выплат на строительство домов или приобретение квартир. Жителям Красноборского района было выдано 18 таких свидетельств, все их владельцы уже реализовали своё право на жильё.

Финансирует программа и обеспечение коммунальной инфраструктурой земельных участков, выделяемых многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство. В районе выделено 27 таких участков. Жилье в новостройке в Красноборске появилось за счет финансирования прошлого года.

Цветная врезка: В 2013 году на реализацию программы «Развитие массового жилищного строительства в Архангельской области на 2010–2013 годы», развивающей массовую жилую застройку, в региональной казне заложено более 190 млн рублей. Областная программа показывает свою эффективность: 150 служебных квартир уже закреплены за бюджетными учреждениями и переданы в пользование работников. Помимо этого, в ближайшее время фонд служебного жилья региона должен увеличиться еще на 173 квартиры. Программа позволяет не только улучшать жилищные условия разных категорий бюджетников, но и решать проблемы кадрового дефицита, привлекая в глубинку молодых специалистов.

Фото: Фото с сайта 900igr.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления