Город Десять дней на латание строительных дыр

Десять дней на латание строительных дыр

Поморье уже в третий раз подряд в аутсайдерах по выполнению программ Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Фонду ЖКХ не интересно, сколько мы построили квадратных метров на выделенные деньги, федеральной корпорации важно – сколько переселили людей из ветхого жилфонда. И если заявленная изначально цифра не совпадает с конечной, федеральный центр начинает возмущаться. То есть в отчете фонду область предоставляет информацию о том, сколько жителей области переехало из аварийного жилья в новые квартиры.

Тем не менее участие в программах, финансируемых за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Архангельская область принимает с 2008 года. За период сотрудничества с государственной корпорацией на капитальный ремонт многоквартирных домов в Поморье потрачено 2 млрд 345 млн рублей (1 млрд 907 млн рублей – из средств фонда, 286,2 млн рублей – из консолидированного бюджета Архангельской области и 152 млн рублей – за счет собственников помещений). Благодаря этим внушительным средствам в регионе проведен капитальный ремонт почти 1700 домов общей площадью 4,6 миллиона квадратных метров, а свои жилищные условия улучшили почти 210 тысяч северян.

На днях заместитель губернатора по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев провел совещание, на котором обсуждались вопросы устранения нарушений федерального закона о Фонде содействия реформированию ЖКХ.

Напомним, несколько муниципальных образований региона, реализуя на своих территориях адресные областные программы по переселению северян из аварийного жилфонда и проведению капитального ремонта многоквартирных домов, не в полном объеме выполнили требования госкорпорации.

В частности, на территории Архангельска, Северодвинска и Онежского района были нарушены сроки проведения программных мероприятий. А руководство Приморского района получило замечание федерального центра в связи с несоблюдением положений закона о наличии организаций коммунального комплекса частной формы собственности в сельском поселении Соловецкое. В связи с этим в конце марта Фонд содействия реформированию ЖКХ приостановил финансирование Архангельской области.

Алексей Алсуфьев потребовал от руководителей «отстающих» территорий не допустить срыва сроков завершения необходимых работ. «Названные муниципальные образования должны срочно устранить все имеющиеся замечания. 10 июля – это крайний срок предоставления в правительство Архангельской области установленных фондом отчетов и подтверждающих документов», – подчеркнул заместитель губернатора. Ежедневный контроль за ходом проводимой «работы над ошибками» Алексей Алсуфьев поручил профильному министерству.

Цветная врезка: В этом году при хорошем раскладе дел область получит из Фонда ЖКХ 1 млрд 900 тыс. руб. на переселение людей из ветхого и аварийного жилья. На следующий год ожидается 2 млрд руб., а в 2015 году – 600 млн. И это без учета того, что область и муниципальные районы внесут свою лепту к вышеуказанным суммам. Возможно, сможем получить еще 140 млн из федерального центра на модернизацию инфраструктуры.

Фото: Фото с сайта Rosned.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления