RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Плату за детсады повышать не будут

Плату за детсады повышать не будут

В новом федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», который вступит в силу с 1 сентября, не закреплено положение о размере родительской платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении. В ранее действовавшем законе было четко прописано, что размер не должен превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в государственных и муниципальных учреждениях дошкольного образования. В связи с этим родительское сообщество обеспокоено ее возможным повышением.

Как подчеркнул министр образования и науки Архангельской области Илья Иванкин, проведенный мониторинг показал, что муниципальные образования не планируют повышать размер родительской платы за содержание ребенка в детском саду. Это объясняется тем, что соответствующие средства заложены в местных бюджетах. В настоящий момент размер родительской платы в районах региона колеблется от 776 до 2400 рублей. В среднем по области он составляет около 1200 рублей.

Сегодня на заседании правительства Поморья был установлен средний размер родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход) в муниципальных образовательных учреждениях региона, реализующих основную общеобразовательную программу. Это сделано для определения размера компенсации части родительской платы. Родители, чьи дети посещают дошкольные учреждения, получают компенсацию в следующем объеме:

  • 20 процентов – на первого ребенка;

  • 50 процентов – на второго ребенка;

  • 70 процентов – на третьего и последующих детей в семье.

На эти цели в областном бюджете – 2013 предусмотрено более 300 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления