RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Студенты из Поморья на лето стали строителями

Студенты из Поморья на лето стали строителями

Сегодня, 10 июля, в Мирном состоялось торжественное открытие II Всероссийской студенческой стройки «Поморье». Ее участниками станут 14 строительных отрядов из десяти российских регионов: Санкт-Петербурга, Вологодской, Калининградской, Челябинской областей, Ставропольского, Алтайского и Пермского краев, республик Карелия и Коми. Архангельская область также принимает активное участие в этом мероприятии. Всего будут трудиться более 200 бойцов.

«На участие в ВСС «Поморье» подали заявки около 300 человек, поэтому отбирались лучшие из лучших, – говорит руководитель штаба трудовых отрядов Архангельской области Григорий Ковалев. – Во второй раз на объектах стройки будут работать представители Республики Коми, пермяки и петербуржцы».

В течение июля и августа стройотрядовцы будут работать на возведении нового жилого микрорайона Мирного, а также инфраструктуры универсального стартового космического ракетного комплекса «Ангара».

Представители Архангельской области примут участие и в работе других всероссийских студенческих строек: уже 2 июля из Архангельска отправились отряды для работы на ВСС «Бованенково» в Ямало-Ненецком округе и ВСС «Академический» в Екатеринбурге.

29 человек, представители строительных отрядов «Искра» и «Асфальтеры», в июле–августе будут задействованы на объектах Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения, еще 25 северян из отрядов «Медведь» и «Орбита» до конца лета – на возведении жилого района в Екатеринбурге. Бойцы – студенты САФУ прошли обучение рабочим специальностям «штукатур», «маляр» и другим за счет средств областного бюджета по программе «Молодежь Поморья». В конце июня в Арктику на остров Гукера отправились шесть из 30 участников сводного студенческого отряда «Гандвик», который объединил студентов из разных регионов Северо-Запада, в том числе САФУ. Остальные бойцы прибудут на остров Александры во второй половине июля. Задача отряда – уборка металлолома, остатков нефтепродуктов, бытового мусора.

В этом году в Архангельской области к работе привлечено более 30 молодежных и студенческих отрядов по различным направлениям: строительные, педагогические, сервисные, поисковые, сельскохозяйственные, отряды проводников, спасателей, охраны правопорядка. География их деятельности обширна: от Соловецких островов до Калининграда и Краснодарского края.

Молодежное трудовое движение получило серьезный импульс после создания государственного автономного учреждения «Штаб трудовых отрядов Архангельской области». Это помогло организовать системную работу по привлечению работодателей и поиску подрядов для студентов и неработающей молодежи, увеличить финансирование из областного бюджета и оплатить для бойцов медицинское освидетельствование и проезд к месту работы.

Кроме того, штаб трудовых отрядов Архангельской области получил статус окружного штаба, что позволило наладить взаимодействие с региональными штабами российских студенческих отрядов Северо-Запада и сотрудничество с крупнейшими работодателями, такими как ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» и ОАО «РЖД». Так, в этом году 25 представителей Поморья привлекут к ремонту линий электропередачи в Москве. Значительно расширен и состав отряда проводников: 100 северян в составе отряда «Северная звезда» будут обслуживать пассажиров на двух поездах маршрута Москва–Архангельск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления