Город На Пинежье развернется «Петровская ярмарка»

На Пинежье развернется «Петровская ярмарка»

В пятницу, 12 июля, в Пинежском районе пройдет региональный фестиваль мастеров декоративно-прикладного творчества и фольклора «Петровская ярмарка: открытый мир культур». Праздник посвящен 390-летию со дня основания села Карпогоры. В этом году частью большого фестиваля станет проект «Петровские игрища: из прошлого в современность».

«Петровские игрища» развернутся на стадионе села Карпогоры. Гости праздника смогут выступить в различных спортивных состязаниях, стать активными участниками «пинежских потех» – традиционных для этой местности игр. В качестве поощрения победителей и участников на празднике используется «соломенно-конвертируемая валюта», которая в итоге будет обмениваться на призы.

Кроме того, в программе фестиваля значатся чествование народных мастеров, конкурс «Традиционная пинежская кухня», презентации книг и выступления поэтов Пинежского района в летнем читальном зале «Поэтические ступени». В рамках концертной программы состоятся презентации подворий муниципальных образований-поселений, пройдут выступления творческих коллективов Пинежья и гостей праздника из Архангельска, Новодвинска, Онеги, Мезени.

Как сообщают в областном министерстве культуры, украшением фестиваля станет и театрализованное представление «Карпогорам – 390». Зрителям покажут и расскажут легенду о первом жителе, приплывшем на эту землю – новгородском посаднике Карпе, чье имя сейчас носит столица Пинежья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления