337 комментариев к публикации Дорогой Архангельск, ты достал
Рыбка
10 июля 2013 в 22:16
Вот сижу и думаю: уезжать или нет? Здесь дом, семья, друзья, любимая работа. Родина! Но вот как-то уже напрягают репейники выше меня ростом, убитые дороги, дорогущая коммуналка... Все это уже на грани терпения. А Питер манит, хотя там пока ничего нет, кроме уже уехавших знакомых и пары друзей. Хотя некоторые уже сбежали оттуда в Ярославль - там и пробок меньше, и климат лучше. Дорогой Архангельск, держи меня, а не то уеду! )))
Елизавета, извините, но Ваша статья полная ерунда, похожая на мысли маленькой девочки, которая желает жить в столице, но по какой-то причине она всё же живёт в "Дорогом Архагельске".
Архангельск это прежде всего провинция и то что есть в столицах скорее всего никогда не будет в нём.
Вы скорее всего разбираетесь лишь в шмотках и клубной жизни, но при этом начинаете рассуждать о ценообразовании и говорить о том, что Архангельск бесперспективный город, если это так, то тогда на России можно ставить жирный крест.
Я был во всех крупных городах Северо-Запада и знаю статистику. Для Вас напишу, что Архангельск по многим параметрам занимает 3 место. Впереди лишь СПБ И Калининград, а Вологда, Мурманск, Сыктывкар, Великий Новгород, Петрозаводск позади. В расчёт берется всё, начиная от отраслей и заканчивая чистотой региона.
Не пишите больше ерунды. Я еще бы написал, но жалко время тратить.
Согласен на 200%, чтобы оценивать с претензией на объективность - нужно владеть ситуацией. А ваша статья - это мысли маленькой девочки, которая желает жить в столице, но по какой-то причине она всё же живёт в "Дорогом Архагельске" и разбирается лишь в шмотках и клубной жизни. +5
Согласен на 200%, чтобы оценивать с претензией на объективность - нужно владеть ситуацией. А ваша статья - это мысли маленькой девочки, которая желает жить в столице, но по какой-то причине она всё же живёт в "Дорогом Архагельске" и разбирается лишь в шмотках и клубной жизни. +5
Конечно, только в шмотках разбираюсь =) И из клубов не вылезаю. Как иначе то? =)) С утра до вечера там. Год рождения - 1990, возраст обязывает ведь, да? Объективность? В данном материале не претендую ни капли на это. Рубрика "Личное мнение". Что на душе - о том поговорили. По-дружески.
Ну не чего себе , а я даже и не знал что архангельск такой продвинутый ,даже на 3м мете. Вот только понять не могу, как же тогда Мурмаск собирается купить наш тралфлот ? А дороги в карелии просто немецкий автобан ,по сравнению с нашими. Можно дальше писать, но времени жалко
ПРАВА НА 200% но мой совет коренного жителя очень любящего свой бедный и разворованный город,превращенный нуваришами от власти и невнятным главным архитектором--в одну большую свалку ширпотреба- китайского и балаганов южан...уезжай! У нас перспектив мало, а засилья-безвкусицы за неадекватную цену в любом направлении -от жилья до одежды много....Есть желание или возможность жить лучше--уезжай!!! А Нам ---большинству имеющих семьи поздно начинать с нуля.
Для тех кто НЕ ПОНИМАЕТ почему многие горожане ругая город остаются в нем жить,растят детей,не меняют работу и место жительства.Ну наверно большое количество людей все-таки любят свой город(пусть по своему) и поэтому негативные высказывания это как наболевшее...,у большинства не хватает сил расстаться со своими родителями,друзьями,изменить жизнь в корне(всё-таки переселение это большой стресс),у кого-то есть желание ,но нет финансовой возможности ну и так далее по жизни.А те кто тут призывает Валите - Вокзалы открыты люди не далеких взглядов. Статья написана молодой журналисткой у которой свой взгляд на происходящее в городе ,но нельзя не заметить написано практически все правильно и главное от души!
Объездил уже многл городов России, хуже помойки не встречал. В центре любимого некоторыми высказывшимися выше городке стоят дома в которых по сей день из удобств только холодная вода и электричество, дорог нет вообще, бесконечные пробки в районе жд и кузнесевскогов моста. Нет никаких архитектурных ценностей и т.д. За что любить эту помойку....?
Сколько шума , и все без смысла .Чего же переживать ,если есть интернет магазин.А вообще с каких "щей",вы решили ,что в России , что то развивается кроме Москвы.Отчасти Питер, ну и где еще .Хочу вам заметить ,что в отличии от Москвы ,большинство городов России,для развития требует промышленной инфрастуктуры .А где строят заводы? Что то не видно .Старый потенциал ,почти выработал свой ресурс .Сидим 15лет на шее нефтянника и газовика .Но и эта "манна" не бесконечна .И куда тогда?
"Есть же интернет магазины" проблема в том что в нашем городе даже интернет не везде есть, вот я живу на 21 л/з маймакса, у нас нету ни интернета ни кабельного, как хотите так и живите. А в других городах даже в автобусах уже бесплатный вай фай есть. Город умирает, и оставаться здесь нету смысла!!!!!!!!!!!!
"Есть же интернет магазины" проблема в том что в нашем городе даже интернет не везде есть, вот я живу на 21 л/з маймакса, у нас нету ни интернета ни кабельного, как хотите так и живите. А в других городах даже в автобусах уже бесплатный вай фай есть. Город умирает, и оставаться здесь нету смысла!!!!!!!!!!!!
Нука-нука, с этого момента поподробней, это в каком городе россии в общественном траснпорте вайфай работает? Да и в масквабаде не в каждой деревне в три дома кабельное есть.
Нука-нука, с этого момента поподробней, это в каком городе россии в общественном траснпорте вайфай работает? Да и в масквабаде не в каждой деревне в три дома кабельное есть.
Читаю комментарии издалека. Прожив 23 года в Архангельске, переехал несколько лет назад в Кострому. Да, все правильно - тоска охватывала, но главным образом из-за того, что выдавили с хорошей работы в пользу сынка влиятельного папаши, вот и решился на переезд. А работу там в моем возрасте найти уже не смог. Конечно, здесь комфортнее во многих отношениях, но ни за что не буду клеить ярлыки об Архангельске, как некоторые- поверьте, проблемы есть во всей России за пределами МКАД.
Простите? А Кострома что стала центром благополучия? Насколько я встречаю людей из Костромы, все оттуда хотят слинять в столицы... Тупик то как раз там, а не архе...
Простите? А Кострома что стала центром благополучия? Насколько я встречаю людей из Костромы, все оттуда хотят слинять в столицы... Тупик то как раз там, а не архе...
Точно точно, крайне унылый городок. Вообще, все города центральной России вгоняют в лютую тоску.
Почитал! Всё равно город у нас хороший и людей много хороших..)) Просто в 90-х как начали хапать так и до сих пор остановиться не могут... бизнесмены етить их! Те кто уезжает из города видать нахапались уже...) "Я узнал, что у меня есть огромная семья и тропинка и лесок в поле каждый колосок, речка, небо голубое это всё моё родное. Это Родина моя! Всех люблю на свете я!"
Браво, Елизавета!!!
Правдивая статья. Возразить трудно, но тем не менее найдутся такие, которые будут возражать.
Это те, кто нашу жизнь и делает дорогОй. Жадность не знает границ.
Приведу пример.... не так давно покупал турку для варки кофе за 350 руб. Каково же мое было
удивление, когда в другом магазине точно такая же стоила 75 рублей. И это лишь только один из
примеров. Какой-то волчий рынок построили в нашей стране.
Презираю этот поганый вонючий грязный бесперспективный отсталый убогий городишко с его местными жителями, пребывающими в хронической mental retardation.
Оформляю визу в США, забираю детей и с мужем валим отсюда навсегда на ПМЖ!
Через несколько лет получаем статус гражданина США, постоянное гражданство и забываем о поганой стр@не навсегда.
Архангельск - тем паче! если только в кошмарном сне приснится этот отвратительный мерзкий городишко, а так и помнить не стоит.
Жизнь начнется только там, где тебя ценят и где ты нужен как человек, а не кусок мяса.
Вы милая ГостьЯ, когда окажитесь в раю называемой Америкой сразу поймете, что не ВЫ, не Ваш муж и тем более Ваши дети ТАМ никому не нужны!Вы ведь не компьютерный гений и не олигарх готовый вложить в Америку миллиарды.Вы так и останетесь для всех рашен-советикус. Собрались уезжать ,так сделайте это достойно - зачем выплескивать свои фекалии сюда, наш город хоть и грязноват и убог,но мы остаемся жить здесь.Счастья Вам за океаном!
была в Америке по программе обмена студентов - мне там очень понравилось:красиво и развитая инфраструктура для людей. Но что то я не заметила к себе, как к человеку особого отношения. Если у тебя нет там денег - то ты вообще никому не нужен, а устроиться там на нормальную работу с человеческими условиями (нормальной зарплатой) и приличным статусом (не официанткой или горничной) невозможно без американского образования. Сама если честно хотела бы там пожить, но не хочется работать обслуживающим персоналом американских граждан. Кстати в Америке детям преподают, что это Америка победила во 2 мировой войне и что мир одолел фашизм, только благодаря Америке - меня это задевает.
Вы милая ГостьЯ, когда окажитесь в раю называемой Америкой сразу поймете, что не ВЫ, не Ваш муж и тем более Ваши дети ТАМ никому не нужны!Вы ведь не компьютерный гений и не олигарх готовый вложить в Америку миллиарды.Вы так и останетесь для всех рашен-советикус. Собрались уезжать ,так сделайте это достойно - зачем выплескивать свои фекалии сюда, наш город хоть и грязноват и убог,но мы остаемся жить здесь.Счастья Вам за океаном!
Мне тоже почему-то кажется что когда лишние люди уедут из Архангельска то жизнь постепенно наладится, и цены упадут и недвижимости больше станет доступной!
Недвижимость станет доступной? ))))))))))) Ну если начнут строить по 100 домов в год по 50тыс/метр то да. А в ближайшие 10 лет недвижимость в архаре с такими темпами ввода новостроя и растущим(!) спросом обязательно догонит питер (если не перегонит)
Не станут... Деревню тоже разваливают, леспромхозы закрывают. Люди едут в город. Если область - Архангельская - то, соответственно в Архангельск... Жильё новое почти не строится - поэтому спрос будет превышать предложение. А когда так - цена примерно стабильна или чуток колеблется. Если бы жилья было вдоволь - цены бы падали.
Наверное, мы живем не только в разных Архангельсках, но и в разных Россиях. Моя семья, например, платит за квартиру в 10 раз меньше, и крыша не протекает, и зимой никто не замерзает. Об остальном я даже говорить не стану. Ибо это рассуждение безграмотного юнца.
Заходите ко мне в гости, когда на улице похолодает. Будем мерзнуть вместе! А если хотите, могу организовать экскурсию по тому Архангельску, про который я написала...
всё правильно, молодец елизавета. но нет конкретики. город небольшой, почему так сложно навести порядок в нём? почему бы не заняться озеленением, посадить цветы, наконец, не разбить парк? по традиции, горожане собираются на праздники в малых карелах, так там негде яблоку упасть во время проведений мероприятий, машину некуда поставить. зато чинуши осваивают территорию по полной программе-хоромы растут там, как грибы! ну, неужели нельзя привести в порядок фасады зданий? посмотришь, в большенстве своём, обшарпанный вид. а застекление балконов?-кто во что горазд! -сикось-накось сколоченные, превращённые в склад ненужного барахла. кто за это должен отвечать? подъезды в домах источают тошнотворный запах, все исписанные, изрисованные детьми. и кто виноват? кто не объясняет детям, что своя территоррия не заканчивается за дверями квартиры, кто гадит там, где живёт, т.е. ходит под себя? если начать хотя бы с этого, то уже жизнь начнёт меняться в лучшую сторону. это я о культуре... и хотелось бы пожелать мэру архангельска, чтобы он чаще бывал на объектах города, там где это необходимо, чаще общался с народом в будни, а не по праздникам, отчитывался, например, каждую неделю за проделанную работу, как его предшественник. для этого есть средства массовой информации, то же телевидение. вот начните хотя бы с контроля работы сэс. в городе опять появились полчища крыс, подвальных комаров и не только на окраинах, но и в центре. в крупных супермаркетах тараканы! а дороги?! латание дыр-это выброшенные на ветер деньги. зимой в некоторых дворах не только проехать, пройти невозможно! каждый год народ получает травмы в гололёд даже на центральных улицах! почему такого нет в скандинавии? наши чинуши часто выезжают туда за обменом опыта. так что же не переняли до сих пор этот опыт?! может, ещё раз скататься, но уже по делу? мы живём не в лучших условиях, дышим загрязнённым воздухом-свалка, новодвинск..., рядом северодвинск, плесецк... погода оставляет желать лучшего. тоска, треска, доска...
Есть пословица- где родился- там и пригодился. Надо делать жизнь под себя ( пытаться изменять в лучшую сторону), как?- каждый решает сам. Кого не устраивает-уезжают. Прошлым летом в центре России сделала покупку в "Зарине", так постоянно приходят СМС о скидках 50% на новые коллекции в конце сезона, а в отделе "Зарина" в универмаге Архангельска только 10-20%. Так все остальное. Может перестать "плакаться" и начинать что-то делать???
все по теме ,все правильно написано, НО! это не Архангельск виноват ,а его ЖИТЕЛИ! сам по себе ведь город это неодуш-е сущ-во, и живым его делают населяющие его люди, так что вывод делайте сами!
По роду службы наша семья сменила уже 7 мест жительства в разных уголках страны, в т.ч. Москву и Ростов-на-Дону. И Поморье далеко не самое худшее из них. Конечно, наступает момент, когда окружающая обстановка приедается, набивает оскомину, вгоняет в депрессию. Тогда один начинает ядовито жаловаться на жизнь, а другой находит в себе силы что-то поменять. Не обязательно это будет переезд. Кроме нас самих никто не мешает нам жить хорошо.
И все же есть объективные проблемы , например - отсутствие рабочих мест , тяжелый климат.....
+дорогое жилье, продукты питания... и причем тут окружающая обстановка? дайте людям нормально зарабатывать и цены на всё адекватные и количество отчаявшихся и уезжающих сократится в разы!
Не так все у нас и плохо. Жилье дорогое-так везде, коммуналка...Что, где-то по-другому в России платят? По магазинам в выходные погулять люблю с мужем. ему для меня на платья не жалко
Вы скорей всего не представляете как живут в других городах... Жилье в Архангельске не просто дорогое а золотое! Уехал в другой регион и первые полгода удивлялся низким ценам, после этого приезжаю в Архангельск раз в год и не понимаю за что? А нормальную обувь в Архангельске купить если и возможно то крайне трудно. Любителей колхозной моды возможно все устраивает!
Вы скорей всего не представляете как живут в других городах... Жилье в Архангельске не просто дорогое а золотое! Уехал в другой регион и первые полгода удивлялся низким ценам, после этого приезжаю в Архангельск раз в год и не понимаю за что? А нормальную обувь в Архангельске купить если и возможно то крайне трудно. Любителей колхозной моды возможно все устраивает!
Где, где? В том же СПб оплата коммуналки намного дешевле Арх-ска ( в мае была в СПб у друзей в гостях, смотрела квитанции, говорю про центр, а не про окраины города)
И самое интересно, что для счастья в Архангельске, надо гораздо меньше, чем для счастья в Москве. Можно долго слюни пускать, про то, что в столице все дешевле и больше выбор. А вы думаете в других странах не так же? Если житель из Цинциннати приезжает в Нью-Йорк то его называют глубоким провинциалом, необразованной деревенщиной. Меня уже давно не привлекают Питерские магазины - я хожу и вижу одно и тоже. Питерцы тоже считают, что у них нет выбора и все дорого. Но на то и глобализация, что все стало доступно и в рамках глобального рынка - один город будет казаться скудным. Жить хорошо так, где тебе эмоционально хорошо, а не так где денег много и много других проблем. Большая часть России живет хуже, чем Архангельск. И квартиры там дешевле не потому, что там хорошо, а по тем же самым причинам, что и в Архангельске в 90х - банально у населения нет денег, чтобы что то купить. Думаете продавцы что хотят, то и делают с ценами? Ведь спрос порождает предложение. И если бы население не покупало, то и цен таких не было. То что работы нет - бред. К нам на производство не пришло ни одного работника с СЦБК, в июне не было ни одного резюме на должность со средней ЗП от 30т.р., и после этого говорят, что работы нет. Работать надо, а не ныть! Ведь право уже достало. А если решили валить, так валите и не мечтайте, и не мешайте жить тем, кто знает что такое Архангельск и знает, чем он хорош. А качество жизни измеряется не дешевизной шмоток и количеством машин. Я не говорю, что все хорошо, просто достало нытье что все плохо. Когда в последний Вы раз ходили на субботник?
Полностью согласен, города центра и питербуржъя это оплот униния и тупиковости. А цены на жилье. Так в Норильске вообще за копейки квартиру купить, и зарплаты там большие, но чтото совсем не рвуться туда люди жить.
Читаю этот комментарии и удивляюсь. Вы в Ярославле Были? В Костроме,в Вологде? Вы знаете какое там огромное строительство нового жилья. А здесь,когда его гораздо меньше-и цены выше. Может скажете, что у нас и производство на высоком уровне? Не знаю как СЦБК но сколько лесозаводов закрыто. Северное морское пароходство через перу лет не будет существовать. И об этом говорят сами работники, занимающие немалые должности. В 80 х годах на реке стояло большое число судов,ждущих причала для погрузки,хотя и лесазоводов было много. Для справки- около 160 судов было в пароходстве. А сейчас откройте газету Моряк Севера и посчитайте сколько. Так что вы оптимист-когда мы говорим о плной разрухе края, а для вас это слюни пускать. А про субботник-что ж, убирайте свой двор у дома,сажайте цветы. А потом переходите на ямочный ремонт на дорогах.А затем и на ремонт очистных города. Может субботниками разруху победим и восстановим БЫЛУЮ СЛАВУ СТОЛИЦЫ СЕВЕРА
Интересно, а что это уехавшие в Краснодар и др.города, давно или недавно, всё читают арх.сайт??? Ностальгия??? А иначе все восхищенные комменты у меня сомнения вызывают.
А что в этом такого? Интернет на то и дан людям, чтобы рушить информационные границы. Если человек большую часть прожил в одном городе, то он в любом случае будет интересоваться жизнью этого населенного пункта. Ведь у него там воспоминания, люди родные, возможно.
А что в этом такого? Интернет на то и дан людям, чтобы рушить информационные границы. Если человек большую часть прожил в одном городе, то он в любом случае будет интересоваться жизнью этого населенного пункта. Ведь у него там воспоминания, люди родные, возможно.
Что вы говорите?! Это вроде больше не новостной а рекламно-информационный сайт!? Ага, а почитать некоторые комменты - так отсюда как от проказы бегут. Какие воспоминания? Забыть как страшный сон.
Все правильно, уехали... Но при этом не перестали быть равнодушными людьми. Есть просто человеческая обида за то, что за 20 лет новой России север очень круто отстал, хотя в девяностые уровни городов были примерно одинаковые. Второе: у меня родители живут в Архангельске и мне не все равно на них... Третья: просто хочется поделиться опытом с земляками.
перспектив нет потому что экономика глохнет, многие предприятия банкротятся....тоска, тоска на родном Севере...я для себя решила - выбираю регион, пакую чемоданы и в путь! Пора!
Во всем есть плюсы! На пример закрыли ЦБК на сульфате-так воздух чище. Ни чего что несколько десятков Людей без работы осталось и в этом есть плюсы, только вот в минус тем, кто не задумался о трудоустройстве нуждающихся и ЖЕЛАЮЩИХ работать,хоть где-то... ОЧНИТЕСЬ товарищи ЧИН ИМЕЮЩИЕ!!! Где ваш разум, ОБРАЗОВАННЫЕ ВЫ НАШИ!? ПАРА УЖЕ НАЧАТЬ ПТЕДПРИНИМАТЬ МЕРЫ В НАПРАВЛЕНИИ СОЗДАНИЯ ОБЩЕ-БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ, ДЛЯ ЖИЗНИ! А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ ИЛИ ВЫЖИВАНИЯ(что и приходиться делать непосредственно ВСЕМ слоям безоговорочно!) в среде, которую ВЫ же создаёте, расчитывая на то что можно пользоваться ОБЩИМ СЧАЧТЬЕМ И РАДОСТЬЮ ЖИЗНИ! Х В А Т И Т опускать глаза и смотреть зеркальным взглядом!!! В КАЖДОМ ЖИТЕЛЕ ЭТОГО ГОРОДА(пока ЕЩЁ) ЕСТЬ ВЕРА И НАДЕЖДА НА БУДУЩЕЕ! (не упускайте момент,иначе тоже придётся искать новое место(для того что б начать...(?))) МЫ_БОЛЬШЕ_ЧЕМ_НАСИЛЕНИЕ! МЫ-ЭТО АРХАНГЕЛЬСК... !!!
От лица жителей города Архангельска примите к размышлнию.
Заранее благодарны!
А вот меня лично достал СПб. Со всеми его многочасовыми пробками, абсолютно никакой экологией, толпами южных гостей города, которые возомнили себя хозяевами, дикими ценами на проезд в общественном транспорте и смехотворной зарплатой преподавателя вуза, плюс ко всему со своим лицемерием, хамством и равнодушием. Поэтому я живу в Архангельске. И представьте себе ЖИВУ И РАДУЮСЬ.
У нас преподаватели вуза получают достойные деньги, "какая" экология и нет хамства? Имхо, песня одна. Только Архангельск, увы, стал тупиковым городом. Он неудобен для жизни. Но это мое "Личное мнение", конечно же. Не более ) А СПб не превозношу ни в коем разе. Так, просто пример для сравнения...
У нас преподаватели вуза получают достойные деньги, "какая" экология и нет хамства? Имхо, песня одна. Только Архангельск, увы, стал тупиковым городом. Он неудобен для жизни. Но это мое "Личное мнение", конечно же. Не более ) А СПб не превозношу ни в коем разе. Так, просто пример для сравнения...
Представьте себе в Архангельске преподаватели вуза получают несколько больше, чем в СПб. Дышится в Архангельске легче, поскольку тут нет 2,5 млн ведер с купленным ТО. А за 2,5 года жизни в Архангельске с хамством не сталкивалась ни разу. Даже на пешеходных переходах 90% рулевых пропускает. А тупик - он у каждого свой. Для меня лично Спб был тупиком. В моей сфере - наука и образование - перспективы нулевые, потому что сидит старье, которому на кладбище прогулы ставят, а молодежь, несмотря на степени сидит в ассистентах. Поэтому карьеру в этой сфере проще построить в регионах.
Представьте себе в Архангельске преподаватели вуза получают несколько больше, чем в СПб. Дышится в Архангельске легче, поскольку тут нет 2,5 млн ведер с купленным ТО. А за 2,5 года жизни в Архангельске с хамством не сталкивалась ни разу. Даже на пешеходных переходах 90% рулевых пропускает. А тупик - он у каждого свой. Для меня лично Спб был тупиком. В моей сфере - наука и образование - перспективы нулевые, потому что сидит старье, которому на кладбище прогулы ставят, а молодежь, несмотря на степени сидит в ассистентах. Поэтому карьеру в этой сфере проще построить в регионах.
Пойду расскажу своим друзьям-молодым ученым про хорошие зарплаты и перспективы. А то они, дураки такие, все уезжают в панике отсюда =) А насчет хамства.. Вы счастливый человек, раз не сталкивались ) Но оно везде есть. Конечно, у нас на севере поспокойней люди, доброжелательнее. Спорить не буду
Для всех нытиков аэропорт и Ж/Д вокзал работают 24/7. Только и умеют, там подешевле там лучше. Писать статейки дело нехитрое, решения нет, даже в корень проблемы не заглянула, даже не попыталась. Такие ноющие статьи могу сотнями писать в день.
А Вам милый(милая) моя обязательно готовое решение озвучить надо и желательно в жизнь воплотить? Раз Вы про корень проблемы заикнулись так расскажите нам об этом - может и мы поймем что по чём!
А Вам милый(милая) моя обязательно готовое решение озвучить надо и желательно в жизнь воплотить? Раз Вы про корень проблемы заикнулись так расскажите нам об этом - может и мы поймем что по чём!
он вам ничего не расскажет. поверьте. кто говорит, что "такие статьи могу сотнями писать",тот в итоге не написал и не напишет ни одной. Такие зачастую мало что могут. Вам, Коричневая нота, дана прекрасная возможность! вот Вам площадка-окно для комментариев. напишите статью знаков в 200-300 на тему "Причины, которые заставят остаться в городе". не напишите-значит Вы просто пустослов.
Был в Сочи, снять квартиру(однушку) стоит столько же как и в Архангельске, только там ремонт шикарный и метров на 10 больше чем наши хрущевки...+кондиционер, большой балкон, шикарная кухня и везде современная мебель...
Забыл добавить-с видом на море....)
где Архангельск, а где Сочи...
О чем и речь. Ловите момент и решайте как жить дальше. Возможно недвижимость Архангельска резко упадет в цене и уехать будет сложнее. И в Сочи или Ярославль он не превратится
О чем и речь. Ловите момент и решайте как жить дальше. Возможно недвижимость Архангельска резко упадет в цене и уехать будет сложнее. И в Сочи или Ярославль он не превратится
Ну на иномарки то хватает денег значит и на жилье должно хватать... А то фокус который минимум на 50 т.р. каждый год дешевеет у нас денег хватает, а на хату которая только в цене прибавлять будет нам кредит брать не охота...
Ну на иномарки то хватает денег значит и на жилье должно хватать... А то фокус который минимум на 50 т.р. каждый год дешевеет у нас денег хватает, а на хату которая только в цене прибавлять будет нам кредит брать не охота...
Так это вам на Фокус хватает. А большьинству, судя по всему, нет.
А мы не сидели бы на шее нефтянки и газпрома если бы нас преднамеренно на неё не посадили! По чьему корыстному сговору банкротятся,разоряются и останавливаются промышленные предприятия не только Архангельска,но и всей России?Почему в нашей стране выгодно купить-перепродать, сидеть чинушей на федеральном бюджете ,но только не создавать? Кто сейчас достойно из горожан может заработать на жизнь? Коммерцию не трогаем, а так получается вахтовики нефтегазпрома,моряки под флагом(рядовой состав не причем...),за рыбаков не скажу,потому как сходить на четыре месяца,а потом сидеть дома в ожидании манны небесной-это не работа,ну еще авиа..(если что упустил по не знанию - можете дополнить). Да и с правителями Архангельску всегда не везло - не привлекает наш тупик у Белого моря людей достойных, инициативных,грамотных в своем деле и переживающих за Поморье,да и обладающих хоть какими-то возможностями строить конструктивный диалог с Москвой.А тот кто наделен хоть немного из перечисленных качеств сами уезжают отсюда,такова с е л я в а....
Согласен с Вами на все 100%. 8 мес. по морям, 4 дома - и Арх всегда радует, даже морозной зимой. Про заработок - каждый должен знать себе цену, точнее своему труду тогда и в тупиковом городе жить будет веселее (пенсионеры не счёт, их государство обделяет).
пожалуйста: им. Ломоносова - Гагарина-Обводный. На Ленинградском - от Галушина, Петровский в центре. В Исакогорке Маймаксе и Цигломени - масса парковых зон. Я уж не говорю о Кего и Бревеннике.
Грязный, гнилой, необустроенный город. Долго жил за границей и в Москве, вернулся по работе, сейчас жду скорее командировки, что бы уехать поскорее из этого города и уж точно вернусь сюда только, чтобы продать мою ух как подорожавшую квартиру, а что с ней будет через пару лет))). Обидно, что в Скандинавии при таких же климатических условиях все ВООБЩЕ ни так, я сейчас именно про хозяйственные вопросы. Быть патриотом чего то глупо, так и жизнь пройдет. Спасибо за статью.
Быть патриотом. Какой ты патриот. Ты приспособленец.
ответ ни о чем, что тебе дал город неприспособленец? чем ты здесь доволен? дорогами , ценами, погодой???, здесь только люди хорошие, и это все. Приспособленец , в моем понимании тот, кто сидит на чьей то шее, а ты дружище мою жизнь не знаешь, и как я всего добивался, и через, что прошел, а теперь пожинаю плоды, а такие как ты проживут и знать не будут зачем жили.
ответ ни о чем, что тебе дал город неприспособленец? чем ты здесь доволен? дорогами , ценами, погодой???, здесь только люди хорошие, и это все. Приспособленец , в моем понимании тот, кто сидит на чьей то шее, а ты дружище мою жизнь не знаешь, и как я всего добивался, и через, что прошел, а теперь пожинаю плоды, а такие как ты проживут и знать не будут зачем жили.
Патриот приспособившийся жить в грязи, и кто еще приспособленец;-).
Оставаться в Архангельске в молодом возрасте, если есть уверенность в себе и нет ни перед кем обязательств, - стратегическая ошибка. Если не верная стратегия - то никакая тактика не поможет. Хотя остается надежда на удачу....
Полностью согласна с вами. пока есть возможность, надо уезжать. Хотя бы пробовать. А то чем старше, тем сложнее это будет сделать. Надо уезжать хотя бы ради будущих детей. Пусть они живут в лучших условиях, пусть у них будут возможности
Всё правильно,сам год жил в Питере,всё намного дешевле и развлечений много,у нас депресняк полный,откуда такие цены на жильё в нашем городе в тупиковом холодном )))
Патриотов, призывающих жить в Архангельске, могу сравнить только с призывающими жить и стараться восстановить древний, сгнивший, деревянный дом на арктическом острове, не имея ни средств,ни материалов , ни сил... Спрашивается - зачим жить в сгнившей развалюхе в ледяной пустыне, не имея надежды, а только веря в благополучный исход?
Елизавета местами перегнула... Я живу в центре, шибко грязным наш город назвать не могу. Даже газоны брить начали с этого сезоны (надо же)). А коммуналка, магазины, квартиры - приходится соглашаться... хотя еще больше угнетает уровень культурности горожан... отсюда и количество различных мероприятий и культурных заведений...
А почему сразу в Москву и Питер. Вот я например три года как уехала с семьей в деревню. Живем забот не зная,завели небольшое хозяйство,построили дом,ждем второго ребенка (в городе и о первом страшно было думать,едва дотягивали от з/п до з/п). Так что если работящие и голова работает в верном направление - уезжайте,в Архангельске нет будущего.
Многие знакомые, кто родом из районов, как раз всегда рассказывают о том, как им там здорово расти было. Простор-природа-рыбалки-животинки-хозяйство...
Кто-то слаб и ленив, волей своей,
Кто-то голову склонит как, мышь запища.
Кто-то слишком болтлив, о крае своем,
Кто-то злобу укроет, ни кому не проща.
Но Помор он вынослив, и силой своей,
Родному краю поможет, откинет сплеча,
Все обиды чужие, верой своей.
Ступайте вы ходом, хоть громко крича!
Красиво сказано! А главное правильно, трудности одних ломают других закаляют! От проблем не убежишь, также как и миллионы не унесешь с собой на тот свет))))
Ну да если пятнадцати минутный затор для вас пробка конечно. То конечно есть пробки есть. Ну а если сравнивать Архангельск с другими соседними городами РФ, Тюмень например, то трафик просто " сказка".
Цены на жилье растут, потому что есть спрос, если не будет спроса, цены упадут это очевидно. Вывод: у нас есть платежеспособные граждане, с хорошей работой, высоким доходом, кто может обеспечить себя жильем (и не одним), а те, кто не сумел реализоваться, или только на пути становления (в основном молодые) уезжают, т.к. для них нет здесь перспектив. Если посмотреть статистику на разных сайтах, средняя зп по Арх-ску составляет 27 т.р. (чиновники едят мясо, я — капусту. В среднем мы едим голубцы (с))...так вот те, кто едят капусту уезжают, люди должны искать лучшую жизнь, это правильно.
Я бы сказала больше - не из Архангельска надо валить, а из России! В этой стране везде всё одинаково - хоть в Архангельске, хоть в СПБ и т.д. И, к сожалению, в лучшую сторону никогда, ничего не изменится. Так что надо или смириться с этим или менять страну проживания....
C комментарием полностью согласна. Если бы была возможность, давно бы свалила, но не в Питер или в Москву, а просто в городок южнее. Нам терять нечего. Жить в городе тупике, где нет тепла, цены на недвижимость высоки и коммуналку тоже, сходить не куда, и правительству наплевать на вас. Кому так комфортно??? Валииииимммм.
в последнее время среди моих друзей знакомых много разговоров насчёт отьезда из родного города, у меня прям таки мечта уехать, но муж не хочет семья мол тут, да и работа есть. хотя меня если честно больше всего климат не устраивает, потому как работу вообщем то можно везде хорошую найти. валить отсюда надо!
Уехал недавно.Живу на новом месте ...Хорошо,тепло, не тупик, везде красиво и прибрано.Но вот что омрачает такое благостное существование.Ну нет здесь приличных парикмахеров.Полгода хожу дешего подстриженным.Нет сил больше никаких бороться с этими мастерами "с потными ладошками".Вспоминаю с любовью своего Архангельского мастера Наташу...вот где руки то золотые!!! Уеду я отсюда в родной Архангельск и захожу снова по его полуразрушенным дорогам, мимо перекосившихся домов, веселый и подстриженный!!!
23 года прожила в Архангельске, стараясь, как могла и умела, для города и его людей. Пока еще есть силы, работаю на алчного ЖэК-Потрошителя, на кусающие на продукты и лекарства цены; о "бутиках" и ОАЭ думать не приходится. Да, за город, его не ухоженность всегда было обидно. Профессионалы, влюбленные в свой город - где же вы?... Свое будущее туманно, т. к. надеяться не на кого: ни городу, ни государству мы не нужны. Возможно и наверняка где-то лучше, но хочется, чтобы и в нашем городе было уютно и комфортно для жизни.
Везде хорошо где нас нет... многим просто не с чем сравнивать, те кто рьяно хочет вырваться из Архангельска не приходилось жить в других городах России. Могу сказать, что минусы есть везде!
Согласен полностью с автором статьи!всю историю была Здесь ссылка и каторга!убил человека..кандалы,езжай в архангельск..Одно радует что каждый год уезжает отсюда насовсем все больше "арестантов"Экономика практически уже загнана в тупик.климатические условия любое начинание загонят в минус..(РАДИ ИНТЕРЕСА ПОУЗНАВАЙТЕ СКОЛЬКО СТОИТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИ В ДРУГИХ РЕГИОНАХ!)и пр..про товары магазины..дело не в том В Архангельской губернии давно установлен феодальный строй..те же феодалы (дорогие наши депутаты)те же крестьяне(отгадайте кто?))вся "земля"в том числе обьекты недвижимости скуплена ими и сдается крестьянам по баснословным ценам..которые автоматом вбиваются в ценник..крестьянином-арендателем..ладно хоть закрепостить пока ни как не могут..потому и бежит пипл туда где зажимают меньше(в другие регионы,а по возможности и страну меняют)раньше заманивали сюда надбавками,жильем социальным,распределяяли,направляли.неповезло тем кто родится здесь умудрился.., теперь обзавелся семьями работой.бытом и долгами...а у кого не так все безнадёжно навострил давно уж лыжиВот и я надеюсь эти лыжи на сандали поменять..чего и Вам желаю...
примеров. Какой-то волчий рынок построили в нашей стране.
Цепляться за место на тонущем корабле - сомнительное приложение сил, но заливать нечистотами плывущий, пусть и потрепанный, подло.
Если бы у меня был годовой доход в 6 млн руб я бы никуда не уехал
Кто-то слаб и ленив, волей своей,
Кто-то голову склонит как, мышь запища.
Кто-то слишком болтлив, о крае своем,
Кто-то злобу укроет, ни кому не проща.
Но Помор он вынослив, и силой своей,
Родному краю поможет, откинет сплеча,
Все обиды чужие, верой своей.
Ступайте вы ходом, хоть громко крича!
Архангельск это грязный, убогий, ненавистный город, пропитанный сваей убогостью. И хуже всего нам тут жить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Полностью с Вами солидарен. Перспектив на улучшение никаких...
C комментарием полностью согласна. Если бы была возможность, давно бы свалила, но не в Питер или в Москву, а просто в городок южнее. Нам терять нечего. Жить в городе тупике, где нет тепла, цены на недвижимость высоки и коммуналку тоже, сходить не куда, и правительству наплевать на вас. Кому так комфортно??? Валииииимммм.
Держи хвост пистолетом, не унывай!!!
О чем спор? Ответьте на вопрос-сколько уехало отсюда и сколько приехало или сколько вернулось. И все станет ясно.
в последнее время среди моих друзей знакомых много разговоров насчёт отьезда из родного города, у меня прям таки мечта уехать, но муж не хочет семья мол тут, да и работа есть. хотя меня если честно больше всего климат не устраивает, потому как работу вообщем то можно везде хорошую найти. валить отсюда надо!
Уехал недавно.Живу на новом месте ...Хорошо,тепло, не тупик, везде красиво и прибрано.Но вот что омрачает такое благостное существование.Ну нет здесь приличных парикмахеров.Полгода хожу дешего подстриженным.Нет сил больше никаких бороться с этими мастерами "с потными ладошками".Вспоминаю с любовью своего Архангельского мастера Наташу...вот где руки то золотые!!! Уеду я отсюда в родной Архангельск и захожу снова по его полуразрушенным дорогам, мимо перекосившихся домов, веселый и подстриженный!!!
Знаю людей которые уезжали жить в другие города, где квартиры дешевле и климат теплее, только люди там другие.... Потом возвращались...
23 года прожила в Архангельске, стараясь, как могла и умела, для города и его людей. Пока еще есть силы, работаю на алчного ЖэК-Потрошителя, на кусающие на продукты и лекарства цены; о "бутиках" и ОАЭ думать не приходится. Да, за город, его не ухоженность всегда было обидно. Профессионалы, влюбленные в свой город - где же вы?... Свое будущее туманно, т. к. надеяться не на кого: ни городу, ни государству мы не нужны. Возможно и наверняка где-то лучше, но хочется, чтобы и в нашем городе было уютно и комфортно для жизни.
Везде хорошо где нас нет... многим просто не с чем сравнивать, те кто рьяно хочет вырваться из Архангельска не приходилось жить в других городах России. Могу сказать, что минусы есть везде!
Елизавета, молодец!!!Поддерживаю.Мне много приходилось ездить и коммуналка в Архангельске действительно самая дорогая.Про магазины вообще молчу.
Не город а большая помойка. Дорог как не было так и не будет!!!!!!!
Согласен полностью с автором статьи!всю историю была Здесь ссылка и каторга!убил человека..кандалы,езжай в архангельск..Одно радует что каждый год уезжает отсюда насовсем все больше "арестантов"Экономика практически уже загнана в тупик.климатические условия любое начинание загонят в минус..(РАДИ ИНТЕРЕСА ПОУЗНАВАЙТЕ СКОЛЬКО СТОИТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИ В ДРУГИХ РЕГИОНАХ!)и пр..про товары магазины..дело не в том В Архангельской губернии давно установлен феодальный строй..те же феодалы (дорогие наши депутаты)те же крестьяне(отгадайте кто?))вся "земля"в том числе обьекты недвижимости скуплена ими и сдается крестьянам по баснословным ценам..которые автоматом вбиваются в ценник..крестьянином-арендателем..ладно хоть закрепостить пока ни как не могут..потому и бежит пипл туда где зажимают меньше(в другие регионы,а по возможности и страну меняют)раньше заманивали сюда надбавками,жильем социальным,распределяяли,направляли.неповезло тем кто родится здесь умудрился.., теперь обзавелся семьями работой.бытом и долгами...а у кого не так все безнадёжно навострил давно уж лыжиВот и я надеюсь эти лыжи на сандали поменять..чего и Вам желаю...