Город Пушки стреляют сваями

Пушки стреляют сваями

Пермские ученые предложили использовать военную технику при строительстве зданий. Например, ученые ПГНИУ предлагают забивать строительные сваи в грунт, используя артиллерийские орудия. Не имеющая мировых аналогов технология вызвала интерес не только в России, но и в Китае, и в Австралии. Вполне возможно, что ноу-хау приживется и в нашем регионе.

Такой необычный способ позволяет экономить время и деньги. И даже уже был опробован на реальных стройках, где эффективность была доказана.

Как оказалось, «военный» метод забивки свай значительно ускоряет процесс. А сэкономить деньги позволяет древнее китайское изобретение – порох. При этом в установке можно использовать устаревший вид пороха, который сегодня не применяют и в огромном количестве хранится на складах. По мнению разработчиков, «лучше использовать его во благо, чем просто сжигать при утилизации». При этом пороху требуется всего 300 граммов, а звук выстрела строительной пушки не громче пистолетного.

Производительность возрастает в пять-шесть раз по сравнению с существующими дизель-молотами, а себестоимость работ снижается в три-четыре раза. Время вбивания одной сваи – 0,6 секунды, за рабочий день можно установить до 80 свай. «Главный недостаток установки – ее производительность», – говорит доктор технических наук, профессор Олег Пенский, который начал работу над этим проектом еще в 90-е годы.

«Я занимаюсь разработкой математической теории процесса забивания свай артиллерийскими орудиями, описываю его соответствующими дифференциальными уравнениями, – рассказывает Пенский. – Вместе с коллегами мы первыми разработали схемы нескольких строительных пушек, рассчитали необходимые массы зарядов, которые не разорвали бы ствол и не разрушили бы сваю. Эта технология защищена уже десятком патентов».

Кстати, строительная пушка создана учеными на базе пушек М-46 и М-47, конструировал которые Михаил Цирульников. Сейчас эти боевые орудия можно увидеть в музее под открытым небом ОАО «Мотовилихинские Заводы». Как пояснили в пресс-службе предприятия, на территории музея работает «мобильный гид» – информацию по любому экспонату можно получить через QR-коды (этот проект был реализован при участии ПГНИУ). Кстати, Михаил Цирульников после выхода на пенсию и начал разработку строительных орудий. Сейчас технологии совершенствуют его последователи.

Боевую машину М-46 производили с 1951 до 1971 года. Она до сих пор состоит на вооружении многих стран мира. Эта модель, являлась одним из самых дальнобойных орудий Советской Армии, десятилетиями оставалась на вооружении, перейдя по наследству к Российской Армии. Также пушка М-46 широко поставлялась на экспорт.
Главный конструктор пушки: Михаил Цирульников.
Масса пушки: 8,45 т.
Масса снаряда: 33,4 кг.
Дальность стрельбы: 27 км.

«Ударную» технологию по достоинству оценили не только в России, где она вызвала интерес в Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Так, на саммите 3rd China International Piling and Deep Foundation Summit в Шанхае оригинальным способом забивания свай заинтересовались представители китайской корпорации «Чжуо Дянь», работающей в сфере высоких технологий. Профессор Пенский провел переговоры с президентом компании о трансферте технологий. Сейчас стороны решают организационные вопросы.

К усовершенствованию технологии подключились и молодые ученые. Так, ученик Олега Пенского Арсений Черников защитил в июле кандидатскую диссертацию, посвященную применению в строительстве артиллерийских орудий уже не на грунте, а на воде. За свои разработки он был награжден медалью РАЕ им. А.Нобеля «За развитие изобретательства». По словам Олега Пенского, этой идеей заинтересовались в Австралии. Также идет разработка свайного орудия на базе многоствольной артиллерийской установки, позволяющего вбивать сваи на восемь-десять метров.

В России поставить идею на промышленный поток достаточно сложно. Производить орудия можно только на военных заводах – для этого требуется специальное оборудование. А работа с таким пушками связана с порохом. Хоть и потребность в нем небольшая, нужны специальные разрешения и охраняемые склады для взрывоопасного вещества. Поэтому инновационная разработка вряд ли будет использоваться повсеместно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления