Город Федеральный бюджет поможет котельным Поморья

Федеральный бюджет поможет котельным Поморья

Архангельская область вошла в тройку субъектов РФ, получивших наибольшее федеральное финансирование в рамках государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года». Объем средств, дополнительно выделенных нашему региону Минэнерго России на основе конкурсного отбора, составил 213 миллионов рублей.

В региональной программе уже определены муниципалитеты, куда поступят эти субсидии. Это Красноборский, Лешуконский, Холмогорский и Устьянский районы. Их представителям было поручено назначить в местных администрациях лиц, лично ответственных за реализацию проектов в рамках дополнительного федерального финансирования.

«Это целевые деньги, и от того, насколько эффективно мы их используем, будет зависеть, сможем ли мы рассчитывать на аналогичное субсидирование и в 2014 году», – заявил министр ТЭК и ЖКХ Поморья Игорь Годзиш.

Во все перечисленные районы назначены кураторы регионального Центра по энергосбережению (ГБУ АО РЦЭ). По словам руководителя РЦЭ Даниила Шапошникова, проектная документация на все объекты уже есть. Федеральные деньги выделяются без авансирования, что станет препятствием для нечистоплотных подрядчиков. Сдать все объекты планируется до марта следующего года.

Всего в рамках долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Архангельской области на 2010-2020 годы» запланирована модернизация порядка 100 имеющихся котельных. Большинство из них будут модернизированы за счет частных инвестиций. В настоящее время министерством энергетики и связи региона заключены соглашения с инвесторами на модернизацию и строительство котельных на сумму свыше двух с половиной миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления