Город Архангельск готовится встречать «Профессора Молчанова»

Архангельск готовится встречать «Профессора Молчанова»

Завтра, 26 июля, завершается второй рейс научно-исследовательской экспедиции «Арктический плавучий университет – 2013». Утром у причала морского-речного вокзала состоится торжественная встреча судна «Профессор Молчанов». В мероприятии примут участие представители областного правительства, мэрии Архангельска, духовенства, сотрудники САФУ, Севгидромета, журналисты.

Как напоминают в пресс-службе САФУ, «Арктический плавучий университет» – научно-образовательный проект, работающий на базе судна «Профессор Молчанов». Он сочетает в себе процесс обучения, лабораторных занятий и практики.

«Профессор Молчанов» – научно-исследовательское судно ледового класса. Построено в 1983 году в Финляндии. Характеристики судна: тоннаж – 1753 тонны, длина – 71,06 метра, ширина – 12,8 метра. Способно находиться в автономном плавании до 70 дней. С 1991 года проводит полярные и океанологические исследования. Судно названо в честь русского метеоролога Павла Молчанова, который изобрел и запустил первый в мире радиозонд. Не так давно судно переоборудовано для пассажирских перевозок. Вмещает до 80 пассажиров, из них 20 – экипаж.

Фото: Фото с сайта Северного (Арктического) федерального университета
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления