Город В Холмогорах стало проще получить соцподдержку

В Холмогорах стало проще получить соцподдержку

В Холмогорском комплексном центре социального обслуживания открылось отделение срочного социального обслуживания, где ведется работа по четырем направлениям: создание приемных семей для пожилых и инвалидов, профессиональная опека над недееспособными гражданами, сопровождение семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, и мобильные бригады.

Многим жителям района трудно посещать райцентр в связи с удаленностью населенных пунктов, большими транспортными затратами, по состоянию здоровья. С учетом этих факторов совершенствуются формы работы социальных служб.

Для максимального обеспечения доступности социальных услуг северянам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, организованы выезды мобильных бригад. На первом этапе выявляют нуждающихся в социальных услугах и определяют необходимость дальнейшего привлечения в мобильную бригаду специалистов Пенсионного фонда, социальной защиты, центра занятости населения.

Еще один важный аспект деятельности центра – это развитие социального волонтерства. Для этого совместно с советом молодежи района организовано тимуровское движение. В перечень бесплатных услуг, оказываемых тимуровцами, входят колка, укладка, переноска дров, копка и полив огорода, мелкий ремонт.

В областном правительстве сообщили, что в ближайшей перспективе центр планирует организовать прокат изделий медицинского назначения и реабилитационных средств, а также организовать службу «Социальное такси».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления