RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Кинологи Поморья отметили юбилей

Кинологи Поморья отметили юбилей

Вчера исполнилось десять лет поисково-спасательной кинологической службе Архангельской области. Ее основателем был Игорь Афанасьевич Поливаный, начальник Архангельской областной службы спасения. «Все начиналось с двух щенят-«немцев» Грома и Грэя, – вспоминает Болтуцкий. – Сегодня Грэя уже нет, а Гром живет «на пенсии» в Вельске.

Кинологическая служба очень важна для нашего региона. Ведь Архангельская область с ее таежными лесами, болотами, труднопроходимыми местами нуждается в профессионалах-поисковиках и таких же профессионалах – поисковых собаках. Хорошо подготовленная поисковая собака может очень серьезно помочь при поиске пропавшего человека, заменяя десять человек спасателей».

Сегодня в службах спасения Поморья имеется 13 аттестованных кинологических расчетов, на добровольных началах к поискам готов подключиться поисково-спасательный отряд кинологов-волонтеров «Надея». Волонтеры уже серьезно зарекомендовали себя: на их счету уже пять выходов на поисково-спасательные работы. Участники «Надеи» прошли обучение по программе подготовки спасателей и аттестованы как спасатели РФ.

В пресс-службе регионального управления МЧС сообщили, что с 2005 года в общей сложности кинологи участвовали в 193 поисково-спасательных операциях, результатом чего стали найденные живыми 45 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления