Город В Архангельске прошла акция по выявлению рака груди

В Архангельске прошла акция по выявлению рака груди

В Архангельске впервые прошла массовая бесплатная акция по раннему выявлению рака молочной железы. Мероприятие состоялось в рамках благотвоительной программы «Вместе против рака груди». По результатам акции было выявлено 18 подозрений на рак, которые требуют подтверждения. И выявлен 41 случай доброкачественных образований.

Все пациентки с диагнозом «подозрение на рак молочной железы» направлены для дообследования и лечения в Архангельский областной онкологический диспансер. Кроме того, одним из итогов акции стала статистика, позволяющая понять, сколько женщин в Поморье сегодня живет с раком груди и не знает об этом, оценочно их 2734 человека. Причины тому разные. Исполнительный директор Фонда профилактики рака Илья Фомицев рассказал о них: «В России, к сожалению, ранняя диагностика онкологических заболеваний мало доступна. Связано это со многими факторами – нехватка среднего медицинского персонала, врачей, недостаточный уровень подготовки медперсонала, устаревшее оборудование, отсутствие единой системы управления диагностической работой со здоровым населением».

Также в рамках акции была проведена конференция для врачей районных и городских медучреждений Архангельска и области, на которой петербургские онкологи рассказали о современных методах диагностики рака груди и провели мастер-класс по выявлению заболевания.

Главный врач Архангельского областного онкологического диспансера Андрей Красильников отметил, что такие акции очень важны: «К сожалению, в Архангельской области, как и по всей России, в последнее время заметен значительный рост заболеваемости раком молочной железы. Несмотря на очевидные успехи лечения этого заболевания, судьба пациентки по-прежнему полностью зависит от стадии выявления. Поэтому такие акции просто необходимы для жителей нашей области. Уверен, большего эффекта мы добьемся, если они станут регулярными».

Фото: Фото с сайта Ru.freepik.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления