RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Библиотеки Северодвинска переходят на новые технологии

Библиотеки Северодвинска переходят на новые технологии

Северодвинская муниципальная библиотека имени Н.В. Гоголя презентовала новую систему автоматизированного обслуживания читателей.

Директор библиотеки Ирина Нестеренко напомнила, что RFID-технология (радиочастотная идентификация) бурно развивается во всем мире. Она проста в применении: на книги (издания) наклеиваются специальные RFID-метки (электронные чипы), на которые заносится информация. Метки регистрируются в автоматизированной библиотечной информационной системе, осуществляя привязку регистрационных данных к самой книге.

Как пояснила на презентации замдиректора библиотеки Светлана Манухина, новинка позволит сократить до минимума долю ручного труда библиотекарей в выдаче и приеме книг, выдаче электронного читательского билета. Значительно упростятся также ведение электронного читательского формуляра, который заменит бумажный носитель, проведение инвентаризации библиотечных фондов и контроль несанкционированного выноса книг. Это в конечном итоге повысит оперативность и качество обслуживания пользователей.

Северодвинцы регулярно пользуются библиотеками, то есть практически каждый третий горожанин, и в течение ближайших двух лет все они смогут оценить новую автоматизированную систему. Вслед за Гоголевкой планируется оснастить RFID-оборудованием библиотеки «Кругозор» на острове Ягры, сообщает пресс-служба северодвинской мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления