RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Сады для детей «зацветут» по всей области

Сады для детей «зацветут» по всей области

На сегодня одна из больных точек региона – нехватка мест в детских садах. И вот радостная новость: наша область получит дополнительные деньги на строительство детских садов. Причем такая радость, помимо Поморья, ожидает еще 41 регион страны. В ближайшие дни дополнительные федеральные средства на реализацию программ модернизации дошкольного образования разлетятся по всей России. В первоочередной список попали те субъекты РФ, которые успели оперативно подготовить все необходимые документы и подписать соответствующее соглашение с Министерством образования и науки РФ.

К 2015 году российским регионам необходимо полностью решить проблему обеспечения местами в детских садах детей от трех до семи лет. Для реализации этой ключевой задачи федеральное правительство в текущем году направит в субъекты РФ 22,5 млрд рублей. Только вот что делать тем, у кого ребенку исполнилось полтора года: на работу мамочке выходит надо – в садик малыша не берут?

Сейчас Поморье получит дополнительно около 580 млн рублей из федерального бюджета на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию 34 дошкольных образовательных учреждений в 19 городах и районах региона.

Что же строить-то хоть будут? Предполагается начать возведение двух новых детских садов в селе Яренск Ленского района и Новодвинске, а также направить дополнительное финансирование на четыре возводимых детских сада, завершение которых запланировано на 2014 год: в пос. Васьково Приморского района, Коряжме, пос. Октябрьском Устьянского района и поселке Харута Ненецкого автономного округа. Кроме того, будут проведены реконструкция и капитальный ремонт 21 дошкольного учреждения в Котласском, Коношском, Лешуконском, Плесецком, Приморском, Устьянском, Верхнетоемском, Виноградовском, Красноборском, Мезенском, Шенкурском районах, а также в Архангельске и Котласе. Помимо этого, будет закуплено оборудование для ДОУ Северодвинска, Мирного и Красноборского района, сообщается на сайте правительства области.

Это позволит до конца 2013 года ввести в дошкольных образовательных учреждениях 1200 новых мест и значительно сократить очередность детей в возрасте от трех до семи лет в детские сады. Сегодня в этом списке 1500 юных северян. «В Поморье не только ощущается нехватка новых зданий, ветшают и уже действующие детские сады, многие из них не соответствуют современным требованиям и нормам. Поэтому необходимо думать о будущем, создавать новые места и строить новые дошкольные учреждения», – пояснила заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам Людмила Кононова.

«Действие программы модернизации региональных систем дошкольного образования будет продолжено. Будем хорошо работать – поддержат. Те регионы, которые успешно справятся с поставленной задачей, получат дополнительное финансирование в 2014 году», – заявила заместитель губернатора.

«Еще одним обязательным условием для получения субсидии из федерального бюджета в следующем году станет введение в субъектах РФ электронной очереди в детские сады», – об этом во время видеоконференции с регионами заявила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

Электронная очередь должна быть сформирована на трех уровнях: муниципальном, региональном и федеральном. В сводный список будут включены дети от трех до семи лет, которые на 1 сентября текущего года не обеспечены местами в детских садах. Также при этом будет отдельно осуществляться учет малышей, родители которых подали заявки на обеспечение местами в дошкольном образовательном учреждении (многие это делают с момента рождения ребенка), но не планируют в текущем году отправить их в детский сад. Создание электронной очереди станет началом работы по формированию единой базы данных воспитанников детских садов и учащихся школ, которая будет введена в действие в январе будущего года.

Фото: Фото с сайта Bestwall.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления