Город Архангельские ученики облачатся в форму

Архангельские ученики облачатся в форму

В Архангельской области заговорили о всеобщем введении школьной формы. Соответствующий документ уже разработан региональным министерством образования и науки. Сейчас он проходит необходимую в таких случаях процедуру согласования.

На сегодняшний день ряд школ, гимназий и лицеев области уже ввел деловой стиль одежды, а в начальных классах многих образовательных учреждений форма является обязательной. Единые же требования к одежде учащихся вводятся в соответствии с федеральным и областным законами «Об образовании». Как считают авторы-разработчики, нововведение поможет устранить признаки социального неравенства и религиозного различия среди учащихся. Также оно должно предупредить у детей психологический дискомфорт и укрепить имидж учебных заведений.

Надо отметить, что гимназическая форма единого общегосударственного образца существовала в нашей стране начиная с первой половины XIX века. После Октябрьской революции обязательное «обмундирование» было отменено, и учащиеся ходили за знаниями в свободно выбранной одежде. Так продолжалось до конца 1940-х годов, когда школьная форма была введена вновь. Ее ношение стало обязательным, и несоблюдение дресс-кода грозило наказанием. Классический вариант ученического «наряда», знакомый старшему и среднему поколению россиян со времен пионерского детства, сформировался в 1962 году и с незначительными изменениями просуществовал три десятилетия. Официально форму отменили практически сразу же после краха социалистической системы как пережиток прошлого. Однако с появлением в нашей стране частных и элитарных школ интерес к ней пробудился вновь. Внутренняя форменная одежда стала являться чуть ли не признаком «крутизны».

«Образовательным учреждениям будет дано право самим определять, какой должна быть одежда учащихся, с учетом пожеланий родителей и детей», – обозначил суть дела министр образования и науки Поморья Илья Иванкин.

Как отмечают в образовательном ведомстве, общий вид одежды, ее цвет и фасон будут определяться советом школы, классным или общешкольным родительским комитетом, попечительским советом и т.д. Кроме того, образовательные учреждения могут установить и разные виды одежды учащихся, например повседневную, парадную и спортивную.

Приоритетным должен стать деловой стиль: то есть привычные джинсы, футболки и толстовки сменят классические пиджаки и рубашки, брюки и юбки. Выбор – рекомендовать носить деловой костюм или ограничиться только однотонным верхом и темным низом – должны сделать сами образовательные учреждения в зависимости от возможностей родителей. Школьникам не рекомендуется носить одежду, обувь и аксессуары с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправные действия.

«Важно, чтобы решение о введении требований к школьной форме принималось всеми участниками образовательного процесса с учетом материальных затрат малообеспеченных и многодетных семей», – отметил Илья Иванкин.

Само собой, как образовательным учреждениям, так и родителям и детям необходимо время для обсуждения и принятия решения. Поэтому в министерстве хотят сделать основной упор на разъяснительную работу.

Однако тотальное «оформление» поморских школьников произойдет не ранее 1 сентября следующего года. Это объясняется тем, что решение о введении требований к одежде учащихся принимается не менее чем за три месяца до начала нового учебного сезона. До указанной даты образовательные учреждения могут переходить на новый формат одежды по собственной инициативе.

Кстати, вопрос о возрождении школьной формы в постсоветский период поднимался многократно. В том числе и на самом верху. Однако дальше слов дело никогда не заходило. И вот, кажется, начались конкретные подвижки. Конечно, ренессанс пойдет не по тем шаблонам, что существовали в СССР, но сам факт уже выглядит знаковым событием.

Архангелогородка Юлия, филолог по образованию, некоторое время проработала в системе образования. Она еще застала советскую модель образования и хорошо помнит себя в «экипировке» той поры. «На мой взгляд, решение ввести в школах обязательную форму на сегодняшний день вполне оправданно. Судите сами – форма в определенном смысле дисциплинирует детей, настраивая на серьезные занятия именно учебой, а не дефилированием по школьным коридорам. Кроме того, форма не очень дорогая, поэтому каждая семья может позволить себе купить ее. А это, в свою очередь, позволяет устранить некое социальное неравенство. А еще не нужно каждое утро думать над тем, что тебе надеть сегодня в школу», – таково ее мнение по данному поводу.

Фото: Фото с сайта 56ouo43.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления