Город Северодвинские поисковики отдают должное павшим бойцам

Северодвинские поисковики отдают должное павшим бойцам

Северодвинский объединенный поисковый отряд «За Родину!» вернулся из экспедиции в Карелию. Там кроме наших земляков работали команды из Санкт-Петербурга, Московской и Ульяновской областей.

Как сообщают в городской мэрии, этим летом 49 начинающих и опытных поисковиков города корабелов приняли участие в межрегиональной экспедиции «Кестеньгская операция – 2013», которая работала в Лоухском районе.

С июня по август на местах тяжелых боев времен Великой Отечественной войны удалось найти останки 143 советских солдат, погибших при наступательной операции 1942 года.

В начале августа 138 останков были захоронены на мемориальном кладбище в селе Кестеньга. Прах пятерых красноармейцев удалось идентифицировать, сейчас ведутся поиски их родственников. Еще четырех солдат готовят к отправке на их малую родину. Один из бойцов – Чемакин Сергей Васильевич 1918 года рождения – оказался родом из Архангельской области. Его призвали на войну из Карпогорского района. В ближайшие дни останки бойца будут захоронены на Пинежье.

Всего за время экспедиции поисковики обнаружили 11 гильз и медальонов с данными советских солдат. Из этого числа 10 находок приходится на долю северодвинских активистов. Четыре вкладыша оказались нечитаемыми, два сейчас находятся на экспертизе. Найдено также пять именных вещей с инициалами и три портмоне с документами, по которым поисковики пытаются восстановить данные о павших воинах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления