Город Северодвинцы при взрыве в Индии не пострадали

Северодвинцы при взрыве в Индии не пострадали

Вчерашней ночью весь мир облетело жуткое известие из Индии – в порту мегаполиса Мумбай взорвалась подводная лодка «Синдуракшак». В результате субмарина оказалась разрушена более чем наполовину, затем на ее борту начался чудовищный пожар – зловещее зарево можно было лицезреть практически из любой точки огромного города.

На место прибыли 16 огнеборческих бригад. Из-за поступления внутрь воды, использовавшейся при тушении пожара, подлодка пошла ко дну. Как уже известно, катастрофа повлекла человеческие жертвы – погибло 18 моряков индийских ВМС, в том числе три офицера. Все они являлись членами экипажа бесславно почившего судна. Причины случившегося до сих пор не ясны. Правительственная комиссия рассматривает самые разные версии – от несчастного случая до террористического акта. Так что выводы относительно этого делать преждевременно.

Дизель-электрическая подводная лодка «Синдуракшак» проекта 877ЭКМ (по классификации НАТО – Kilo) была заложена на ОАО «Адмиралтейские верфи» в феврале 1995 года по заказу ВМС Индии. В июне 1997 года корабль был спущен на воду, а в декабре того же года был передан заказчику и получил название S63 Sindurakshak. Проект субмарины разработан ОАО «ЦКБ МТ «Рубин» (г. Санкт-Петербург). Тактико-технические характеристики: водоизмещение – 2300 м³, длина – 72,6 м, ширина – 9,9 м, скорость в надводном положении – 10 узлов, в подводном – 19 узлов, дальность плавания – 6000 миль, автономность – 45 суток, глубина погружения – 300 м, максимальный экипаж – 52 человека. Вооружение: шесть торпедных аппаратов калибра 533 мм.

Практически сразу же проскользнула информация, что в тот роковой день и час на «Синдуракшаке» могли находиться россияне. После недавнего ремонта субмарины в Северодвинске к ней была прикреплена специальная гарантийная группа, состоящая из пяти сотрудников ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» и двух специалистов фирм-контрагентов. Тревогу вызвал тот факт, что все они в течение нескольких часов после ЧП не выходили на связь. Но сейчас можно с твердой уверенностью сказать – все живы-здоровы, медицинская помощь никому не требуется.

Как сообщил в беседе с корреспондентом «Российской газеты» официальный представитель «Звездочки» Евгений Гладышев, на момент взрыва все члены группы находились в отеле и ужасную новость узнали уже только под утро. На место трагедии их пока не пускают, поскольку там ведут расследование индусы. Руководство предприятия выразило глубокие и искренние соболезнования родственникам и близким покойных моряков, а также всему народу Индии.

Примечательно, что три с половиной года тому назад «Синдуракшак» уже находиась в объятиях красного петуха. Тогда пламя удалось погасить, хотя без человеческого урона также не обошлось – один матрос погиб, еще двое получили ожоги. Виновником беды назвали неисправность клапана одной из батарей, которая привела к мощному выбросу водорода. Самой же подлодке потребовалась существенная реконструкция. В августе 2010-го дружественная индийская сторона отправила ее «подлечиться» на северодвинскую «Звездочку».

В минувшем январе состоялась торжественная передача «пациента» его законному владельцу. Месяцем ранее «Синдуракшак» успешно прошла испытания на полигонах в Белом море и выполнила программу заводских испытаний. В ходе проведенной модернизации северодвинцы установили на субмарине современный комплекс ракетного вооружения, смонтировали более десяти систем индийского и иностранного производства. Вместе с тем были обновлены системы охлаждения, установлена радиолокационная станция, проведены другие работы, повышающие боевые качества и безопасность эксплуатации судна. И вот он – гром посреди ясного неба.

Гендиректор агентства Infranews Алексей Безбородов в интервью сайту Newsland предположил, что взрыв на «Синдуракшаке» обернется для отечественного военного судостроения не самыми лучшими последствиями.

«Инцидент с индийской подлодкой может обернуться тем, что будут ужесточаться проверки военных заказов между двумя странами. Процедура подписания контрактов станет проходить не так быстро, как прежде. Репутационные потери российская сторона понесет в любом случае, даже если окажется, что виновным во взрыве будет признан представитель индийского экипажа корабля», – отметил он.

Фото: Фото с сайта 5min.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления